Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21750 просмотров

Актюбинца нашли спустя 34 года через «Жди меня»

 Полковник полиции  в отставке Сагинтай Даржанов был очень удивлён, узнав в Интернете, что его разыскивают.

Полковник полиции  в отставке Сагинтай Даржанов был очень удивлён, узнав в Интернете, что его разыскивают. Через время многочисленная родня провожала его на  «Жди меня». Прямо после съёмок он уехал на Кубань к другу и гостил там несколько дней среди казаков. О своей предновогодней истории Сагинтай Даржанов рассказал «Д». 

Все началось в далеком 76-м, когда актюбинский парень Сагинтай Даржанов поступил в Астраханскую школу милиции. В том же году туда поступает Виктор Каменев из Ростова-на-Дону. С Сагинтаем они живут в одной казарме, в одном кубрике. Вместе ходят в наряд, делят посылки, присланные из дома, работают на уборке арбузов и бегают на танцы. В 78-м учеба заканчивается. Сагинтай уезжает в Актюбинск, его назначают участковым инспектором Пролетарского РОВД, а его друг Виктор Каменев возвращается в Ростов-на-Дону и трудится в УВД, в отделе по борьбе с наркобизнесом. После выпуска в милицейской школе Сагинтай даже билет в Ростов купил, чтобы погостить у друга, но планы переменились, он уехал к брату в армию. Через много лет он будет в Ростове, даже заедет в УВД в надежде встретиться с Виктором, но ему объяснят, что такой в органах не работает.

– Я не знал, что Виктор попал в отдел по борьбе с наркобизнесом, имена таких сотрудников не разглашаются, – рассказывает Сагинтай. – Виктор, оказывается, меня тоже искал, писал письма, но я давно сменил адрес. В 2009 году Каменев написал в «Жди меня», и только недавно мы встретились. В студии друг не мог удержать слез. Я говорю: ты что, ты же казак, почти 60 лет уже, а у него слезы из глаз. 

– О том, что Виктор Каменев ищет меня, я узнал только в конце прошлого года. Сын зашел на сайт «Жди меня», а там висит моя фамилия и фото. Я внес свои данные, а через время мне позвонили с телеканала «Евразия», потом приехали делать съемки и пригласили в Москву. Я поехал. Дорогу, проживание оплачивал телеканал. И вот я в студии. Хочу увидеть Виктора, а мне не дают. Посадили за ширму. Потом показали съемки у меня дома, у Виктора, и только после этого нас по­просили выйти. Ощущения – не передать. Друг постарел, но я его сразу узнал. После встречи он пригласил меня к себе на Кубань. Меня там встречали как родного. Собрались друзья Виктора, сватья, соседи. Вся станица меня встречала. Виктор Каменев там до пенсии начальником РОВД работал. Сейчас, как и я, он возглавляет охранное агентство. Я до ухода на пенсию работал замначальника управления криминальной полиции ДВД, дослужился до полковника. В станицу Верхнее Донское приехал еще один наш товарищ, Николай Алехин. Он генерал, служил в Чечне, живет в Ростове. На Кубани мне очень понравилась природа. Казаки сохранили свои обычаи. По улицам ходят в фуражках, шароварах, проводят стрельбища. Побывал я и в станице Шолохова Вешенская, она в 20 километрах от станицы Верх­нее Донское.  

Во время учебы Виктор дружил с девушкой. Звали ее Гульсита, она работала на стройке. Гульсита и Виктор поженились. У них трое детей, они уже взрослые. Гульсита когда-то в нашу школу на танцы приходила. Подруга у нее была казашка, сама она татарка. Девчата между собой говорили на своем языке, а я подслушивал и переводил Виктору. 

Помню, когда во взводе я шел в наряд, Виктор всегда просился дежурить на КПП. Я не понимал, почему. Там же все начальство проходит, зачем светиться? Недавно друг рассказал, что Гульсита туда на свидания приходила. Я об этом узнал только на последней встрече. Один раз их чуть не застукали. Девушке пришлось в три погибели сгибаться и прятаться под столом, пока начальник не ушел. 

Сейчас я хочу найти еще одного нашего товарища из милицейской школы, Бориса Холявко. Он работал в Заречном отделе полиции, потом наша связь с ним прервалась. Может, прочитает в «Д» и отзовется? Чем дальше уходит время, тем дороже воспоминания о прошлом. Надо искать друг друга, а еще лучше не терять. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.