Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23777 просмотров

«К нам идёт хороший год, поверьте опытной цыганке»

 Всё о тайной жизни цыган рассказала «Д» актюбинская «баронесса» Елена Дмитриева. Она гадалка, целительница, предпринимательница и руководитель цыганской диаспоры «Дэш». Сегодня от неё вы узнаете рецепт загадывания счастья на Новый год. 

Всё о тайной жизни цыган рассказала «Д» актюбинская «баронесса» Елена Дмитриева. Она гадалка, целительница, предпринимательница и руководитель цыганской диаспоры «Дэш». Сегодня от неё вы узнаете рецепт загадывания счастья на Новый год. 

Цыганской диаспоре, которую возглавляет Елена Дмитриева, еще нет и года. Как она появилась?

– Как-то ко мне пришла погадать молодая женщина. Оказалось, она работает на телевидении. Встреча наша произошла как раз накануне Международного дня цыган, который отмечают в апреле. Женщина поинтересовалась: «Чего мы желали сами себе?». Я говорю: чтобы на нас не смотрели. как на преступников. Мы нормальные люди. Хотелось бы создать свою диаспору. Мы друг друга знаем, поддер­живаем, есть старейшина. Раз мы здесь живем, хотели бы быть вместе со всеми. Через время меня вызвали в акимат. Думаю, в чем я провинилась? А там говорят: «Вы хотели создать свою диаспору? Мы вас поддерживаем». Так появился «Дэш», что в переводе с цыганского означает 10. Столько людей в нашем ансамбле. Теперь каждую неделю мы собираемся в Доме Дружбы. Ближайшее мероприятие – Рождество. Будем отмечать его вместе. Цыган в Актобе 84, это где-то 15-20 семей. Мы, как и казахи, делимся по родам, и все друг другу приходимся братом-сватом. Все цыгане работают. Женщины в основном занимаются торговлей на рынке, они индивидуальные предприниматели, а мужчины заняты ремонтом и продажей машин. 

– Цыганки ведь еще и гадалки…

– Да, гадают у нас многие. Этот дар передается нам от предков. Я тоже гадаю, могу лечить людей. Этим занимались моя мама, бабушка, прабабушка. Раньше цыгане чем занимались? Ходили по поселкам, продавали вещи. Вот и я так ходила. Жили мы тогда в Костанайской области. Захожу я как-то в один дом, там девочке плохо, у нее приступ. Я схватила ее за мизинец, накрыла черным платком, прочитала молитву, и вскоре у нее боль прошла. Мне тогда было лет 16. С тех пор я гадаю, лечу. Меня этому никто не учил, все пришло само собой. 

О цыганах раньше говорили: мужчины наши лошадей воруют, женщины – кур. Кур воровали. У нас считается, что они созданы для еды. Конину мы не едим, лошадь для нас символ счастья. Цыгане издревле кочевали, жили под открытым небом, и лошадь была для нас главным средством передвижения, главной ценностью. Сейчас наши мужчины переключились на железных коней. Кто-то занимается строительством. Но наши мужчины не служат в армии, не участвуют в политике.

– А чем занимается главный мужчина – барон?

– Нет у нас никакого барона, – смеется Елена Дмитриева. – Есть старейшина. Бывают сходки старейшин. На них разбирают тех, кто совершил неблаговидные поступки, на кого жалуются в семье. Заканчивается все порицанием. Но самое строгое наказание – изгнание. Кто изгнанник, тому нет жизни среди цыган. Мало того, презирается весь его род. Моего мужа убили в Актобе в 94-м. Я осталась одна с двумя маленькими детьми. Сейчас они выросли, выучились. Один женился на грузинке, другой – на русской, мы живем очень дружно. А убийца моего мужа – изгнанник. Изгнанники и те, кто бросил детей. Но у нас такого не бывает. Цыгане, наоборот, подбирают и воспитывают чужих детей. Стариков у нас тоже не бросают. Очень почитают мужчин. Нельзя переступать через их обувь, ноги, переходить им дорогу. Женщина обязана пропускать мужчину вперед. Женщины не садятся рядом с мужчинами за одним столом.

– А женятся, замуж выходят у вас как?

– Как все, после 18 лет. Но молодые наедине не встречаются. По­нравилась девушка, жених идет и сватается. Сватовство – очень шумная и красивая церемония. В сваты берут близких, старших родных. Они с собой берут платок с деньгами – там может быть и 3 тысячи долларов и 5 тысяч, и кнут. Кнут – это символ цыган, а деньги нужны, чтобы родные невесты увидели, что она идет в достойный дом. Свататься идут с баяном, песнями, плясками. У ворот их встречают с накрытым столом. Сватов сначала прогоняют. Говорят, уходите, попляшите. Они пляшут, поют, потом возвращаются обратно. И так несколько раз. С каждым разом стол передвигают поближе к дверям дома. Когда стол заносят в дом, сватья могут войти. Но невесту им не показывают. Она выходит позже. Сначала старейшина объясняет, зачем пришел. Потом выходит девушка. У нее спрашивают, согласна ли она выйти замуж. Если согласна, жених дарит ей золотые серьги, сватья свахе и свату – подарок в знак благодарности за воспитание дочери. Платок с деньгами сватья забирают с собой. На них покупают наряд невесте, играют свадьбу. Свадьбы у нас тоже проходят очень шумно и весело. 

Рождение ребенка – еще один праздник. Уже после 40 дней возле него поют, танцуют. Дети у нас пляшут с раннего детства, и это всячески поощряется. Даже когда невесту берут, смотрят, как она танцует. Считается, если пляшет хорошо, значит, и хозяйка хорошая. 

– А как проходит цыганский Новый год? 

– Цыганского Нового года нет. Для нас главный праздник – Рождество. Мы все собираемся, снимаем ресторан, веселимся. А Новый год отмечаем, как все. Обязательно накрывается богатый стол, мы любим все дорогое, бывает много мясных блюд.  

– Как нагадать себе счастье в новом году?

– В стакан с водой опустите обручальное кольцо. Если девушка не замужем, она опускает кольцо, которое носит. Стакан ставят рядом с постелью. Во сне можно увидеть, что будет в наступающем году. Чтобы все сложилось хорошо, ложитесь спать с хорошими мыслями.  

А есть гадание на старый Новый год. Но оно для очень смелых. Ночью сядьте в темной комнате перед зеркалом, зажгите свечи, распустите волосы и вызовите дух умершего. Он вам предскажет судьбу. Все в зеркале увидите. Я сама так гадала, когда молодая была. Мне сказали, что через 5 лет я выйду замуж, что у меня будет 2 детей. Я даже дату свадьбы знала. Муж мой из Актобе. Приехал к нам в Костанайскую область. Утром меня увидел, вечером украл. Назад у нас не возвращаются. Девушке любить не обязательно. Пусть мужчина любит. Когда мужчина любит и знает, что его недолюбливают, он будет делать все, чтобы завоевать  признание своей избранницы. Вот такая цыганская мудрость. У нас в основном так замуж и выходят. 

– Каким будет год Змеи по цыганским поверьям?

– Плодоносным. Дети, рожденные в этом году, будут умными. К нам идет хороший год, поверьте опытной цыганке.  


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    А где у цыганки на фото цветастый платок и папироса "Беломор"?

    0
    0