Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20667 просмотров

В 94 года бабушка из Оймауыта читает без очков

 94-летняя жительница села Оймауыт Тыраш Кудайкулова без очков читает газеты и журналы, шьёт курак-корпе с национальными орнаментами и вяжет носки из верблюжьей шерсти для правнуков.


n 94-летняя жительница села Оймауыт Тыраш Кудайкулова без очков читает газеты и журналы, шьёт курак-корпе с национальными орнаментами и вяжет носки из верблюжьей шерсти для правнуков.

Тыраш апай в годы Великой Отечественной работала в поле, пасла скот, охраняла сельскую базу, где стояла техника. Родом ажей из Каракалпакстана. Совсем юной она невесткой переступила порог дома супруга в Оймауыте. Супруга уже более 30 лет нет в живых. 

– У Тыраш ажей и дедушки родились 8 детей, 16 внуков. Есть и правнуки, – рассказывает ее невестка Тюльпан апа. – Мне уже за 50 лет, но я вижу хуже, чем моя свекровь. У нее зрение отменное. Читает газеты и журналы. Вечером, когда все семейство собирается за столом, Тыраш ажей рассказывает нам последние новости. 

Бабушка иногда возмущается, почему журналисты мало пишут о Куляш Байсеитовой, Бибигуль Тулегеновой, Розе Баглановой и Розе Рымбаевой. 

На сегодня Тыраш Кудайкулова – самый старый житель аула. Но медицинской помощью она не пользуется. 

– Я не помню, когда мы последний раз обращались к врачу. Бабушка не жалуется на здоровье и лекарства не принимает. Свекровь меня многому научила. А сейчас учит невесту внука. 

Из ровесников Тыраш ажей в Оймауыте никого нет в живых. 

– Секретов долголетия и того, как сохранить зрение до старости, у бабушки нет, – говорит невестка Тюльпан апа. – Видимо, в ауле продукты экологически чистые. К тому же бабушка не сидит на месте, она всю жизнь работает, не покладая рук. 

Когда дети на работе, за домом и хозяйством присматривает Тыраш апай, воспитывает пра­внуков Айболата и Жанболата. И считает, что счастлива, потому что Бог подарил ей таких умных правнуков. 

— п.Оймауыт


Комментарий специалиста

Лидия Марданова, 

кандидат медицинских наук, профессор: 

– Как правило, зрение с возрастом ухудшается. Но иногда природа создает уникальных людей. Если в 94 года человек видит без очков, значит, зрительный аппарат, сетчатка хорошо функционируют. Если она и читает, значит, в хорошем состоянии зрительный нерв. Оптика хорошая, прозрачная, хорошо пропускает лучи, а зрительный нерв хорошо воспринимает. Но такое здоровье от природы редко встречается, поэтому, чтобы не допустить заболевания, раз в 3 месяца нужно обращаться к офтальмологам. А от биодобавок с черникой и тому подобного вреда нет, но и особой пользы ожидать не стоит. 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.