Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9281 просмотр

Отдыхающие на Актюбинском море откопали древние сосуды

 Житель Актобе  Улан Есенжанов нашёл на берегу Актюбинского водохранилища древнюю керамическую посуду.  Археологи определили, что её изготовили 3,5 тысячи лет назад. На берегу моря решено начать раскопки.

Житель Актобе  Улан Есенжанов нашёл на берегу Актюбинского водохранилища древнюю керамическую посуду.  Археологи определили, что её изготовили 3,5 тысячи лет назад. На берегу моря решено начать раскопки.

–  Мы с семьей отдыхали на берегу Актюбинского моря. Старый сосуд, – рассказывает Улан Есенжанов, – первым увидел сын Ислам.  Край горшка виднелся из-под песка на берегу. Мы его раскопали. Рядом нашли еще один горшок и черепки какие-то. Видимо, от другой посуды. Дальше мы ничего трогать не стали. Сосуды привезли в город.  Кому их можно показать? Может, они представляют ценность? 

О находке «Д» сообщил директору областного центра истории, этнографии и археологии, кандидату исторических наук Арману Бисембаеву. В пятницу он вместе Уланом Есенжановым и  корреспондентом «Д» выехал на место.

– Горшки эти из обожженной глины, выполнены примерно в XIV-XII веке до нашей эры, – дал находке свою оценку археолог.  – Обнаруженные обломки – не керамика. Это кости черепа человека. Судя по толщине,  они принадлежат подростку 12-13 лет. Но последнее слово за антропологами. В период эпохи развитой бронзы – это середина II тысячелетия до нашей эры – были выработаны  свои стандарты  погребальной обрядности – именно с территории Южного Приуралья и Мугоджар начинаются истоки зороастризма, одного из древнейших религиозных направлений. По канонам этого времени человека укладывали на боку с подогнутыми ногами, в позе спящего человека, в обыденной одежде с принад­лежавшими при жизни украшениями и предметами быта. А за головой ставили сосуды с молочной, мясной или растительной пищей. Что мы здесь и наблюдаем. 

Что касается сосудов. На их сломе отчетливо видны белые вкрапления в сером однотонном тесте.  Это  природные отощители глины, специально добавленные при  изготовлении посуды.  Древние были неплохо осведомлены об элементарных химических процессах.  Глина имеет небольшое содержание жиров. Если не нейтрализовать, изделие при сушке  трескается. Наши предки, чтобы этого избежать, глину  зимой вымораживали, а потом добавляли к ней отощители  –  толченые тальк, природный кварц, птичий помет, которые  расщепляли жир. Горшки лепили вручную, и стенки могли быть где-то толще, а где-то тоньше. Там, где стенка тоньше, глина сохла быстрее, и сосуд мог треснуть, поэтому в этом месте горшки обматывали мокрой травой. При всей кажущейся простоте человеку без опыта вряд ли удастся изготовить нечто подобное. В обычной  пиале, которой мы сейчас пользуемся, сконцентрирован огромный практический опыт тысяч лет и сотен поколений людей.

Наше внимание привлек орнамент, изображенный на горшках.

– Различные изображения, наносимые на сосуды, кроме эстетической, украшательской, в первую очередь несли смысловую нагрузку, – говорит Арман Бисембаев. –  Для древних людей узор был предтечей письма. Волнистые, угловатые или прямые линии, которые мы видим на найденной керамике, символизировали пожелание того, чтобы сосуд всегда был полон.

–  Сосуды в основном изготавливали женщины. Иногда  на горшках можно найти орнамент, характерный для населения, жившего не здесь, а за сот­ни километров отсюда. Это связано с тем, что женщина, создававшая посуду,  была родом из тех мест. Выйдя замуж и переехав, она продолжала традиции предков.  Чем наносились узоры? На одном из найденных горшков путем  ногтевого вдавления.  Иногда для этого применяли щепки. Также изготавливались  штампики из куска кости в виде расчёски.  На одном из горшков узоры андроновские из Южной  Сибири, на другом – срубные,  с востока, из  Восточной Европы. Территория Актюбинской области была местом стыка двух культур. 

В ближайшие дни на месте, где  нашли сосуды, археологи начнут  предварительные раскопки. Сами находки сдадут в музей.

– Мы составим акт, дадим сосудам свою оценку,  – говорит Арман Бисембаев. – Улану  Есенжанову огромная  благодарность за гражданскую позицию и настоящий, непоказной патриотизм. Зачастую люди подобные случайные находки держат дома в надежде продать их. Я хотел бы их предостеречь – рынок антиквариата, имеющий свою специфику, у нас не сложился. А в Конституции определено, что земля и ее недра являются госсобственностью.  Раскопками памятников старины занимаются специалисты с соответствующим опытом и правом, закрепленным государственной лицензией.

– Вы готовы сдать горшки в музей? – интересуюсь я у «кладоискателя» Улана Есенжанова.

– Конечно.  Чем держать их дома, пусть лучше по ним дети узнают историю своего края. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    На одном из горшков узоры андроновские из Южной Сибири, на другом – срубные, с востока, из Восточной Европы. Территория Актюбинской области была местом стыка двух культур. Так написали будто Актюбинск находится в Азии, Актобе Алга Кандагач Хромтау все эти города находятся в восточной Европе, (типа мы Европейцы.), а вообще везде пишут что андроновская и срубная культура одно и тоже.

    0
    0