Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7644 просмотра

Дочки-матери

 Салтанат Махмутова попала в детдом в 9 лет вместе с двумя сёстрами и младшим братом. «Когда я пришла в класс, все подумали, что я китаянка, – вспоминает она. – Я проплакала всю ночь, и к утру вместо глаз были щелочки. Но к детдому я привыкла быстро. Тяжелее было после него. Тогда и пришла идея открыть центр помощи бывшим детдомовцам».

Салтанат Махмутова попала в детдом в 9 лет вместе с двумя сёстрами и младшим братом. «Когда я пришла в класс, все подумали, что я китаянка, – вспоминает она. – Я проплакала всю ночь, и к утру вместо глаз были щелочки. Но к детдому я привыкла быстро. Тяжелее было после него. Тогда и пришла идея открыть центр помощи бывшим детдомовцам».

У нее редкое умение правильно и точно выражать свои мысли. О пережитом она рассказывает «без соплей». 

– Многие дети комплексуют, стараются не говорить, что они из детдома. А я скрыть этого не могла. Я в детдоме пела хорошо. Ездила на конкурсы в Санкт-Петербург, Алматы, по городским школам с концертами выступала, и когда пришла в университет, меня все спрашивали: «А ты не та Салтанат из детдома, которая поет?». Даже на улице некоторые останавливали, и я честно признавалась. А что тут такого? Я даже горжусь, что из детдома. Потому что там я встретила хороших людей. Получила образование, по специальности юрист, у меня семья, растет дочь, есть жилье и свое дело – я помогаю другим детдомовцам. Только все непросто было. 


Умей жить даже тогда…

– До 2000 года в Алгинском дет­доме школа была только неполная средняя. После 9-го класса всех отправляли в ПТЛ №7. Девочки поголовно учились на маляров и швей. Никто у них не спрашивал, хотят они этого или нет, мало кого волновало, куда они пойдут дальше. А дальше многие просто пропадали. Помню, одна выпускница рассказывала мне, что в общежитии даже не было замка на дверях. И эта выпускница ночевать ходила по подъездам. Там она чувствовала себя куда безопасней. И что было делать девчонкам? Они старались выскочить замуж. А там – новые проблемы. Детдомовцы создают семью, а что это такое, не знают. Они не знают, как строить отношения с мужем, с родными, не знают семейных и национальных традиций. Детский дом – неестественная среда  для формирования личности. Тебя выпустили, а как жить дальше ты не знаешь. В этот период выпускнику детдома как никогда нужна поддержка. Были случаи, когда и суицидом все заканчивалось. Но это редко. С трудностями «после детдомовского периода» сталкивается каждый. И я через это прошла. Хотя меня сильно поддерживали директор, мой учитель музыки Анатолий Григорьевич Шевченко и его супруга. У меня и тетя есть. И я на нее не в обиде, что она нас  в детдом отдала. Мы с сестрами и братом жили у нее еще год после смерти мамы. А там своих трое детей, нас четверо. На дворе 95-й год…  

Выйдя из стен детдома, я много думала о том, что нужна организация, которая бы занималась проблемами таких же выпускников, как я. В 2009 году я открыла общественный фонд «Ак бесiк».


Когда мамы рядом нет

– Конечно, мне повезло больше, чем другим. И не только мне. Мы выпускались в 2004 году. Школа к тому времени в детдоме была уже средней. Директор этого добился. В нашем выпуске было около 60 детей, все получили образование и сейчас работают. Кто-то поступил по гранту, кому-то наш директор Кенжегазы Байгазин нашел спонсоров. Я училась хорошо, поступила в университет Жубанова на переводчика, потом перевелась в юридический университет. Директор детдома нашел спонсора, чтобы он оплатил мне учебу. Последний курс я училась в Астане, Байгазин мне и там помогал через департамент по защите прав детей.  

После детдома мы жили уже в доме юношества. У нас была крыша над головой, даже продукты выделяли. Но были и свои сложности. У меня, например, одежды не было, чтобы в университет ходить. Помню, первую осень я надевала на себя много кофт, чтобы не замерзнуть, а сверху джинсовку. Куртки не было. Одна кофта никак не заправлялась. Тогда я не знала, что она для беременных. 

Была выпускница, которая в  медакадемию поступила. У нее не было денег даже пирожок в буфете купить. На проезд денег не было, и она бросила учебу. Дома детей родители поддерживают. А нам к кому идти? Нам платят пособия, некоторым стипендии, но знаете в чем проблема? Выпускник детдома не умеет распоряжаться деньгами. Он может неделю сытно жить, потом три голодать. Через это все проходят, и я прошла. Конечно, были желающие помочь. Но у нас не развита культура благотворительности. Когда студент­ке учитель говорит: «Давай мы группой тебе на картошку соберем или  одежду купим», она, разумеется, скажет, что у нее все есть. Но главное даже не в материальном. Нам не хватает моральной поддержки.  Когда у тебя есть мама, ты можешь какими-то проблемами поделиться с ней. Пусть она их не решит. Но она погладит по головке, выслушает, и тебе станет легче. А дет­домовцу делиться не с кем, и он так привыкает жить. Даже с психологом нашего центра они с трудом идут на контакт. Есть страх, что о твоих переживаниях завтра узнают все. На деньги фонда  «Бота» – на этот год мы получили грант от него – мы открыли свой центр поддержки выпускников детского дома, пока он в квартире. Здесь работает психолог, проводит тренинги, беседы. Выпускникам детдома объясняют, как им повысить самооценку, как правильно разрешать конфликты, как реализовать себя. Их учат не бояться будущего. Результат – семьи не рушатся, женщины, даже имея детей, учатся, находят работу. И главная заслуга – ни один выпускник детдома за эти годы не отдал своего ребенка в детский дом, а такое раньше было. Дев­чатам с детьми мы нанимаем нянь. У нас же нет бабушек. Пока дети с нянями и волонтерами, мамы могут заняться своими делами, учатся.


Вы ребёнка в детдоме не оставляли?

– Но работа «Ак бесiка» началась с ведения юридических  дел. У части воспитанников детского дома есть наследное имущество. Но его зачастую надо еще отстоять в суде, оформить у нотариуса. Этим я, как юрист, и занималась. Детдомовцу легче за помощью обратиться к своим. Мне помогали опытные юристы Завада и Слинченко. За время работы «Ак бесiка» мы помогли оформить наследство 10 выпускникам детдома. Еще мы проводили опросы среди мам отказников. Такие дети не считаются сиротами, и им не платят пособия по утере кормильца. У остальных, пока они в детдоме, пособия копятся на счетах. Некоторые сразу отдают их на первый взнос для покупки жилья. Из 60 женщин, которых мы нашли по личным делам детей, только одна решила забрать своего ребенка. Мальчик к тому времени учился уже в 7-м классе. На остальных мы можем подать в суд и потребовать выплаты алиментов. 

Выпускники детдома привыкли со своими проблемами приходить в «Ак бесiк». Но грантовые деньги заканчиваются. Поэтому Салтанат Махмутова ищет партнеров. 

– С предложениями можно обращаться по телефону 57-07-28 до 14-00 в рабочие дни, – говорит она. – Речь идет не только о материальной помощи. Мы будем рады новым волонтерам, специалистам, которые хотят поддержать выпускников детдома, тем, кто предложит совместные проекты. Для оказания материальной помощи мы сейчас создаем базу. Любой желающий помочь сможет взять у нас координаты выпускников, оказать  адресную помощь. Также это можно будет сделать через нас. 


Кенжегазы Байгазин, 

директор Алгинского дет­ского дома:

– Фонд «Ак бесiк» – совместная идея моя и нашей выпускницы Салтанат Махмутовой. В области давно нужна была организация для послеинтернатного сопровождения выпускников детского дома. В «Ак бесiке» им оказывают юридическую, психологическую помощь, даже открыли мини-центр, куда мамы на время могут приводить детей. Причем няни – наши выпускницы, фонд им платит зарплату. «Ак бесiк» помогает адаптироваться выпускникам в обществе. Есть выпускники, которые, имея 2 диплома, не могут устроиться на работу. Фонд с ними работает. Вокруг «Ак бесiка» сплотились уже десятки наших выпускников. Выйдя из дет­дома, они продолжают жить одной большой семьей. Я уверен, найдутся люди, которые захотят им помочь. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.