Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5365 просмотров

Бегом из Актобе в Астану

 53-летняя актюбинка готовится к длительному марафону в Астану, а также намерена принять участие в 6-суточном марафоне на 85 километров в Америке.

53-летняя актюбинка готовится к длительному марафону в Астану, а также намерена принять участие в 6-суточном марафоне на 85 километров в Америке.

Кербез Калыкбаева знает, что лучший способ против болезни суставов – бег. А медитация позволяет усилить дух и выносливость.

– Я верю, что тело не должно отставать от души, и поэтому я совмещаю занятия бегом с медитацией, – говорит Кербез Калыкбаева. – На медитацию у меня уходит каждый день до одного часа. После я пробегаю как минимум 3 километра. 

За время, которое Кербез практикует занятия, она уже дважды участвовала в 12-часовой спортивной ходьбе в Караганде. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Спортсмену для таких длинных дистанций необходима прежде всего выносливость. 

– В 53 года я бегу в меру своих возможностей и моя цель не побить чужие рекорды, а улучшить свои результаты. В первый раз за 12 часов я пробежала 45 километров. Во второй – 52. Я не стараюсь тягаться с молодыми, которые за то же время пробегают 122 километра.

Кербез хочет принять участие в марафоне, который финиширует 25 июля в Астане. Особенность этого четырехлинейного марафона в том, что спортсмены финишируют в одном месте, прибежав из четырех разных мест: Владивостока, Москвы, Киргизии и Актобе. Для участия в марафоне людям приходится оставлять дом и работу, так как забеги на такую дистанцию занимают недели и даже месяцы. Конечно же, это не делается в одиночку. Спортсмен бежит определенный отрезок и передает эстафету следующему участнику бегов, а сам возвращается обратно. 

– Моя цель принять участие в 6-суточном марафоне в США. Длина марафона – 85 километров, – рассказывает Кербез.

Однако здесь действует принцип «от меньшего к большему». Для участия в таком длительном забеге необходимо подать заявку на суточный пробег, который состоится в России. Другой барьер для поездки в Штаты – язык. Желание участвовать в марафоне стало хорошим стимулом для изучения английского. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.