Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5131 просмотр

Из Парижа на Бабосе

 Французские путешественники проехали 29 000 км на машине по имени Бабос и на днях оказались в Актобе. Игрушечный размер «Ситроена» привлекал внимание актюбинцев. Пегги Хамман и Гийом Дурикс завершают турне Париж – Дели – Париж.

Французские путешественники проехали 29 000 км на машине по имени Бабос и на днях оказались в Актобе. Игрушечный размер «Ситроена» привлекал внимание актюбинцев. Пегги Хамман и Гийом Дурикс завершают турне Париж – Дели – Париж. 

Доктор Гийом Дурикс и руководитель культурных проектов Пегги Хамман из Парижа не знали друг друга до путешествия. И каждый из них искал спутника для поездки. Они по­знакомились в Интернете и решили встретиться для пробного похода перед долгим туром по Азии. Изначально они планировали доехать вдвоем только до Индии, а потом разделиться. Главная цель Гийома – испытать старую машину отца. Пегги – просто повидать мир. Было странно ехать в такой дальний путь с малознакомым человеком, но, как показали время и обстоятельства, вместе они оказались хорошей командой. 

Пегги руководила проектами в министерствах культуры сразу 4 европейских государств: Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга. Гийом работал физиотерапевтом в клинике во Франции. Обоим надоело то, что в их жизни ничего не менялось. И вместо того чтобы заводить семью и детей, они бросают налаженную карьеру, хорошую съемную квартиру, друзей и едут на край земли. Но это того стоит, говорят путешест­венники. 

– После завершения турне по Азии, – говорит Пегги, – в 35 лет я начну строить новую карьеру. И буду скучать по «неизвестности завтрашнего дня». Когда путешествуешь, проблемы города остаются в прошлом. Возникают совсем иные вопросы – где переночевать и что поесть. Не остается места депрессиям и ссорам. 

Гийом уже давно хотел проверить на прочность машину своего отца «Ситроен 2СВ» 1986 года. 

– Такие машины больше не выпускают, – говорит Гийом. – У машины есть имя – Бобос. Так маленькие дети во Франции называют шишку на голове. Автомобиль оказался очень экономичным. На 700 километров он расходует всего 50 литров бензина. И в нем всего 3 лошадиные силы. За 29 тысяч километров до Актобе не раз случались поломки. Но люди всегда рады помочь и не требуют денег за свои услуги. Сам автомобиль вызывает бурную реакцию прохожих и собирает толпы людей. И за все путешествие лишь однажды в Узбекистане кто-то пытался вспороть брезентовую крышу машины.

Пегги и Гийом удивились тому, что в странах Азии люди смотрят на Запад. Молодежь желает быть похожими на европейцев и во многом им подражает, но только берет почему-то не самое лучшее. В Пакистане девушки делают себе даже пластические операции по изменению формы носа, чтобы внешне больше походить на западного человека. На территории СНГ тяжело приходится без знания «великого и могучего», так как даже «плохим» английским мало кто владеет. В то время как в Индии и Пакистане и старики, и дети могут изъясняться на языке Шекспира. 

В Казахстане путешест­венникам часто приходилось сталкиваться с дорожными полицейскими. Их останавливали за нарушение правил дорожного движения. Дело в том, что дорожные правила во Франции и Казахстане отличаются. Зная это, туристы не отрицали своей вины. 

– Часто полицейские нас нагло спрашивали: «Сколько долларов?», мы делали вид, что не понимаем, тогда они говорили: «Евро?». Но мы продолжаем валять дурака. Нас обычно долго держат на дороге, но все равно отпускают. Тенге у нас не требовали. Наверное, их только доллары и евро интересовали. На таможне Казахстана и Узбекистана при досмотре инспектор хотел отобрать сувенирный нож. 

– Мы не жадные и даже можем сделать кому-нибудь подарок, но только когда мы сами этого хотим, – рассказывает Пегги. 

Нож вернули обратно.

– Когда едешь по Европе и знаешь, что где-то надо остановиться на ночлег, заранее начинаешь искать место в маленьких деревушках, в мотелях, тавернах, кемпингах. В Казахстане есть только дорога и степь. А единственная тень в степи – это тень твоей машины. Справить нужду и остаться незамеченным – другая проблема. Для этого придется бежать за горизонт, – смеются ребята.

Но зато в степи можно увидеть особенную красоту. В Южном Казахстане ребятам удалось впервые покататься на лошадях. 

– Мы думали, что гид будет вести лошадь под уздцы, но в итоге нам помогли сесть в седло и сказали: «Возвращайтесь к обеду». К счастью, лошади оказались умными. Наверное, не впервые катали глупых туристов. 

В Казахстане французских путешественников угощали национальными блюдами. Попробовали бешбармак. Но есть его руками так и не научились... 

После долгого интервью путешественники извинились и отправились болеть за сборную команду Франции.

– Мы не можем пропустить эту игру, – с гордостью сказал Гийом. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Слава Дорожной полиции Казахстана!</P> "Грузящим" местных водителей за то, что якобы не пропустил приближающегося пешехода (которого и в помине рядом небыло!).</P> "Грузящим" приезжих россиян из-за случайного несоблюдения правил проезда по невнимательности, вместо того, чтобы просто разьяснить ситуацию и быть впредь внимательнее в нашем городе.</P> "Грузящим" гостей из дальнего зарубежья на валюту...</P> Слава! Слава! Слава!</P> Оду пою вам, о инспекторы Дорожной полиции! </P>

    0
    0