Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12965 просмотров

Теннисисты разыграли главные призы

На минувшей неделе завершился открытый республиканский теннисный турнир на призы «Д».

На минувшей неделе завершился открытый республиканский теннисный турнир на призы «Д». Финальные схватки проходили в бескомпромиссной борьбе, не оставив равнодушными зрителей.

Как уже писал «Д» [«На кортах – будущее нашего тенниса» №22 от 2 июня], на турнир приехали представители шести городов Казахстана и России, присутствовали юные лидеры отечественного тенниса. Одной из самых сильных участниц по праву считалась спортсменка из Атырау Асель Джумамухамбетова. 13-летняя теннисистка является первым номером сборной Казахстана, в составе которой Асель преодолела квалификацию чемпионата Азии в Шри-Ланке. Одна из главных надежд казахстанского тенниса мечтает получить грант и уехать тренироваться в Швейцарию, к известному специалисту Эрику Ван Харперу. В финальном матче турнира Асель в двух сетах одолела представительницу Орска Альбину Кулшанову.

– Соперница на решающий матч мне досталась непростая, у нее очень глубокий удар справа, мячи катят довольно низко, их непросто играть, – рассказывает Асель Джумамухамбетова. – Однако самым сложным получился полуфинальный поединок с Сабиной Сафаровой из Астаны. Она играла глубоко, мячи подавала сильными кручеными ударами.
– Мы сюда ехали только за победой, – делится своими впечатлениями тренер Асель Джумамухамбетовой Венера Пан. – В полуфинале в соперницы досталась девочка из Астаны. Асель с ней раньше никогда не встречалась, в этом плане было непросто.

Юношеская страсть на теннисном корте

Захватывающую интригу и накал борьбы продемонстрировали теннисисты из младшей возрастной группы. Среди девочек 1999 года рождения и младше победу одержала первая ракетка Казахстана в своем возрасте алматинка Айнура Сулейменова. В решающей схватке она одолела Владлену Саменкову.

– Мне очень понравилась соперница по финалу, я думаю, в будущем она станет сильным мастером, – сказала Айнура Сулейменова. – Однако самым сложным был матч с россиянкой Анастасией Музалевой. У нее очень сильные удары, мы долго держали мяч в игре. Второй сет был сложным, мне лишь на тайбрэйке удалось взять верх.

Победительница турнира только недавно вернулась из Швейцарии, где тренировалась под руководством Эрика Ван Харпера. Девочка намерена добиться таких же высот, как ее кумир россиянка Мария Шарапова.

– Нас очень хорошо встретили, разместили, – отметила мама Айнуры Сулейменовой Рауза Утегенова. – Огромное спасибо организаторам, газете «Диапазон». Рады, что завоевали первое место, хотя особого сопротивления на пути к пьедесталу не встретили. Разве что россиянка в одной четверти заставила понервничать.

Однако самым захватывающим стал финал среди мальчиков. За первое место боролись актюбинцы Марк Голец и Азад Рахман. Соперники буквально выгрызали каждое очко, в итоге растянув поединок на три часа. Оба сета с одинаковым счетом 7:5, 7:5 выиграл Марк Голец.

За Марка на трибунах теннисного центра болели мама и бабушка. Они очень бурно реагировали на некоторые решения судей, но в итоге остались довольны успехом сына и внука.
– Я приехала из Днепропетровска и сразу попала на этот турнир, – отметила Ольга Побудилина, бабушка победителя. – Приятно было смотреть на ребят, но больше всего радовалась за Марка. Финал отнял много нервов, волновались сильно, но сейчас я горжусь внуком.

– Марк немного приболел перед матчем, – сказала Светлана Голец. – Честно говоря, для меня было важным не победа в турнире, а то, что Марк показал настоящий мужской характер и буквально вырвал эту победу.

Победители и призёры открытого республиканского теннисного турнира на призы «Д»

1997-1998 гг. рождения

Девушки

1.Асель Джумамухамбетова (Атырау)
2.Альбина Кулшанова (Орск)
3.Сабина Сафарова (Астана)
4.Арайлым Мажит (Атырау)

Юноши

1.Константин Баранов (Актобе)
2.Руслан Шаимов (Актобе) 3.Артём Кандераки (Астана)
4.Амир Искендиров (Актобе)

1999 г. рождения и младше

Девушки

1. Айнура Сулейменова (Алматы)
2. Владлена Саменкова (Актобе)
3. Мария Зайцева (Актобе)е
4. Гаухар Зналиева (Атырау)

Юноши

1.Марк Голец (Актобе)
2.Азад Рахман (Актобе)
3.Бекежан Жайыкбаев (Атырау)
4.Клим Шукшев (Актобе)

Самые юные участники

Тамерлан Исендавлетов (Актобе)
Ангелина Кистер (Актобе)

За лучшую технику

Тимур Хайдаров (Актобе)
Наталья Ли (Атырау)

За волю к победе

Александр Решетнёв (Актобе)
Анастасия Музалёва (Оренбург).

alt

Финалист турнира Азад Рахман своей игрой заслужил зрительские симпатии.
alt

11-летняя алматинка Айнура Сулейменова прошла всю турнирную сетку без особых трудностей.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.