Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15712 просмотров

Открытки из Актобе послала американская учительница своим ученикам

Две недели учитель из Нью-Йорка Кристал Тили провела у нас и удивилась, что в нашей стране, о которой нет практически никаких сведений на английском языке

Две недели учитель из Нью-Йорка Кристал Тили провела у нас и удивилась, что в нашей стране, о которой нет практически никаких сведений на английском языке, у людей большой интерес к её родному языку.

Двенадцать лет назад актюбинский учитель английского языка Наталья Пеннер побывала в Америке по программе обмена преподавателями. И только в этом году учитель из США приехала в Казахстан. 33-летняя Кристал Тили выбрала нашу страну, потому что ей интересно, как развиваются государства, которые раньше были в составе Советского Союза, потому что Казахстан – это для американцев экзотика и к нам очень далеко ехать.

– Я много путешествую, была на всех континентах, кроме Арктики, – рассказывает учительница Кристал Тили. – Два года жила и работала в Японии, была в Монголии. О Казахстане до приезда почти ничего не знала. Даже в Интернете нет практически никакой информации о стране на английском языке. Так что некоторые даже боятся сюда ехать.

Первое, что поразило Кристал в нашей стране, – это новизна всего, у нас много новых зданий, только что построенных школ. В Казахстане не поймешь, с представителем какой национальности разговариваешь, настолько переплетены наши культуры.

– В Америке тоже много национальностей, но чтобы такая интеграция! У вас в Актобе даже церковь напротив мечети стоит, – удивляется молодая учительница.

Кристал Тили работает в небольшой нью-йоркской школе в районе Бруклин. Школа эта для испаноговорящих детей, Кристал преподает у них английский язык. Особенность американ­ских учителей в том, что они работают только в одной параллели. То есть Кристал, например, ведет уроки только в 6-х классах.

– Многие учителя боятся работать с 11-12-летними подростками, мне же очень нравится этот возраст, – говорит учитель. – В классе у нас по 24-30 детей, школа, в которой я работаю, маленькая, там всего 250 учеников. Это государственная школа. Финансируются у нас школы исходя из суммы налогов того района, где она расположена. Так что чем богаче район, тем лучше школа. Есть частные, но они все финансируются церквами и родителями. Наш район безопасный, а вот в Бронксе, например, в школах стоят рамки металлоискателей, потому что иногда ученики приносят с собой оружие.

В школе, где преподает Кристал, дети не носят форму, поэтому она была очень удивлена, когда в некоторых наших школах увидела одинаково одетых детей. Американские ученики чаще всего сидят за столом вчетвером и выполняют много совместной работы. У нас же сидят рядами и по возможности индивидуально.

– Дети из разных стран практически не отличаются друг от друга, их поведение и привычки очень схожи, но американские ученики более раскрепощенные, они высказывают собственное мнение по любому вопросу и часто приходится их останавливать. У вас, наоборот, я чаще призываю детей говорить, высказывать свое мнение. Дисциплина в американской школе суровая, например, могут исключить за списывание и подсказки. И в этом отношении политика очень строгая.

За две недели Кристал Тили в Актобе успела многое: провела мастер-классы для учителей английского из глубинок, города и для преподавателей вузов, встретилась со студентами, изучающими язык, провела уроки в интернате для детей с нарушением слуха, в школах №№21, 23 и в школе в Кызылжаре.

– Уровень знания у детей английского языка разный, – оценивает американская учительница. – Я была удивлена, что в сельской Кызылжарской школе он очень хороший, оказалось, там работает волонтер.

На уроках, которые проводила Кристал, она показывала ребятам презентацию о себе, о своей жизни в Америки, рассказывала о своих необычных увлечениях (девушка показывает всякие трюки с обручем и жонглирует огнем) и даже показывала свою квартиру в Нью-Йорке.

– Квартиру я снимаю. Она стоит очень дорого, за эти деньги я могла бы купить дом с бассейном где-нибудь в другом штате, но я переберусь куда-нибудь в глубинку, возможно, только когда выйду на пенсию, – смеется девушка. – Потому что в Нью-Йорке больше возможностей для карьеры.

Принимающие Кристал учителя очень радовались тому, что девушка не вегетарианка, и угощали ее всевозможными блюдами: пловом, мантами, голубцами, бешбармаком, блинчиками с мясом – все это очень понравилось американке.

– Но настоящим открытием для меня была халва! Она такая ужасная на вид, но такая вкусная, я повезу ее домой, – делится Кристал. – Кроме этого, для своих друзей я повезу сувениры и большую тяжелую книгу на англий­ском языке «Кочевники».

У Кристал есть хорошая традиция: когда она куда-то уезжает, всем своим ученикам отправляет открытки с видами страны. Вместе с учителем Натальей Пеннер они отправили 30 открыток с марками для учеников Кристал.

– Когда дети переходят в другой класс, и другой учитель спрашивает, что было самым запоминающимся в прошлом году, многие говорят, что их прежняя учительница где-то побывала и прислала оттуда открытку, – говорит Кристал Тили.

Как и у нас, профессия учителя в Америке не самая престижная, и зарплата не очень высокая, иногда она не соответствует уровню образования, но Кристал говорит, что ее ученики и родители относятся к учителям и школе с большим уважением. Только в Нью-Йорке учитель должен отработать 25 лет и если ему или ей (пол не имеет значения) исполнилось 55 лет, он может уйти на пенсию, в других же штатах для выхода на пенсию необходимо 30 лет стажа и возраст 60 лет.

– Что главное в Америке в работе учителя?

– Самое главное – воспитать креативную независимую личность, человека, который сможет достичь чего-нибудь. Чтобы он понимал, чего хочет в этой жизни, и как этого достичь. Самое главное – показать, где найти ответ на вопрос, а не сам ответ, – подытоживает учитель из Америки. 

В наш город приезжают американские артисты

На следующей неделе школа №23 снова ждет гостей. Посольство США в Казахстане приглашает в нашу страну фольклорный коллектив Бафалло Биг Маунтина, представителей одной из древнейших культур мира – культуры коренного населения США индейцев.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.