Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12167 просмотров

Три желания Наташи Плаван

Год назад она сидела с двумя маленькими детьми и совсем не хотела думать о празднике. Родители давно умерли, муж ушёл, у самой ни жилья, ни работы.

Год назад она сидела с двумя маленькими детьми и совсем не хотела думать о празднике. Родители давно умерли, муж ушёл, у самой ни жилья, ни работы. Но под самый Новый год Наташа загадала желание – изменить свою жизнь.

Заберите моего ребёнка

Наташа не могла вспомнить ничего хорошего о своей прошлой жизни. Еще ребенком она осталась сиротой, жила у дяди и тети. Потом умер дядя, а тетя вышла замуж. В ее новую семью Наташа как-то не вписывалась. Девочке рано пришлось самой зарабатывать на жизнь. С 12 лет она мыла вагоны. За каждый платили 200-250 тенге, на них девочка покупала продукты. Едва окончив 9 классов, Наташа ушла от тети. Работала то в ларьке, то в пекарне, жила у подружек.

– В 19 лет я решила выйти замуж, – рассказывает Наташа Плаван. – Так хотелось, чтобы рядом был кто-то близкий, надежный. А он, узнав, что я беременна, дал деньги на аборт и исчез. Аборт я не сделала. Из роддома с ребенком на руках я пошла к подруге. Сейчас Вадиму пять лет. Как я жила, лучше не рассказывать. Работала в магазине, тянула, как могла. Потом встретила отца Кристины – ей сейчас полтора. Он работал бурильщиком, мы снимали жилье, все вроде было хорошо. Но у мужа обнаружили туберкулез, и он надолго слег в больницу. К нам он уже не вернулся. Втроем мы жили на 7 тысяч тенге пособий, которые я получала на дочь. Покупала на них молоко детям и памперсы Кристине, чтобы в поликлинику сходить. Жила то у одной подруги, то у другой, ела, что дадут. Не поверите, я весила 38 килограммов. В июле дочери исполнялся год, и дальше даже на 7 тысяч я уже рассчитывать не могла. Я долго думала, переживала и решила отдать дочку в Дом малютки. Столько слез пролила. А что делать? Сын ходил в садик, его туда взяли на время, этот срок тоже заканчивался. Куда ни пойду, всюду меня только ругали: зачем нарожала? Мне жить не хотелось. В один из дней я пошла в облздрав, чтобы оформить Кристину в «Бобек». Июль, жара, денег на проезд нет, еле туда добралась… Меня принял зам­начальника Даньяров. Стала ему обо всем рассказывать, сама реву, не могу успокоиться. Самат Багдатович объяснил мне, какие надо собрать документы, рассказал, что сына можно оформить в «Чайку» и предложил работу – санитаркой в новом диагностическом центре. Надо было пройти комиссию, купить трудовую, а я сидела  и не знала, как домой доехать. В кармане-то ни копейки. Самат Багдатович, видимо, догадался, спрашивает: «А у тебя деньги есть?». Нет, отвечаю, и он протянул мне 2 тысячи тенге. Я потом на эти деньги полмесяца жила. В общем, за полчаса изменилась вся моя жизнь. Я устроила детей, устроилась сама.

Есть надежда!

Маленькая Кристина уже полгода воспитывается в «Бобеке», Вадим – в  «Чайке». Он ходит на подготовку в казахскую группу, хорошо рисует, нашел новых друзей. Кристина тоже научилась говорить по-казахски, подросла, стала лучше ходить – она родилась с недоразвитием суставов.

– Дети ухожены, сыты, одеты. Это же лучше, чем со мной мыкаться, – говорит Наташа. – На работе ко мне хорошо относятся, дали дополнительно полставки. Недавно впервые я была на елке. Праздник на работе был. Я даже подарок получила – фен. У меня его в жизни не было. Еще перед праздником премию дали. У меня это тоже впервые. Я  просто почувствовала себя человеком. Есть коллектив, стабильная зар­плата, хочу поступить в медколледж и со временем встать в очередь на жилье. Сейчас меня забрала к себе жить подруга. Раньше из 30 тысяч 20 уходили за квартиру, сейчас могу для детей деньги копить. Хочу им лучшей доли, чем у себя, и сделаю все, что в моих силах, чтобы им было хорошо. Когда бывает плохо, я часто вспоминаю своих родителей. Папа у меня работал трактористом в Саздинском. Помню, маленькой он брал меня в поле. Еще помню, как я его ждала с работы. Он приносил с собой сало, картошку, хлеб – то, что мама давала ему на работу, и говорил: «Это тебе зайка с поля передал». Я не ужинала, ждала эту вкуснятину, хотя на столе было то же самое. Наверное, если бы были живы папа и мама, моя жизнь сложилась бы совсем по-другому. Не понимаю людей, которые не ценят своих родителей. Когда слышу, как кто-то ругается с ними, обижает их, говорю: «Вы так себя ведете, потому что не знаете, что такое жить без родителей. Любите их, пока они живы».

Наташа мне рассказала еще многое. Как к детям ездила, как подарки им готовила, как недавно сапоги себе купила. Раньше, говорит она, все до дыр снашивала. Вот такие у нее радости. А 31 декабря ровно в полночь Наташа снова загадала желания. Чтобы выучиться, забрать к себе Кристину и Вадика и зажить с ними счастливо. Мне почему-то верится, что эти желания обязательно сбудутся.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.