Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9137 просмотров

Танцующие в тишине

В Актюбинской области около 750 инвалидов по слуху. Льготы им предоставляются только на проезд в общественном транспорте.

В Актюбинской области около 750 инвалидов по слуху. Льготы им предоставляются только на проезд в общественном транспорте.

Уже в течение 6 лет в областном центре при Доме культуры казахского общества глухих действует женский народный ансамбль танца «Жалын». В основном в коллективе танцуют неслышащие девушки.

– Наш ансамбль практикуется в разножанровых и разнохарактерных танцах, – говорит художественный руководитель народного ансамбля танца «Жалын» Майра Умбетова. – Мы готовим народные, классические и эстрадные танцы, в основном – казахские. Сейчас наши участницы разучили даже китайский танец. Инвалидов по слуху непросто научить танцам, музыку они не слышат. Поэтому каждое музыкальное произведение я делю на такты, обычно на восемь частей. Я считаю на пальцах каждый такт, если есть сложная часть в программе, показываю руками, что в этом месте необходимо выдержать паузу. Но девочки очень талантливы, все схватывают на лету.

В основном руководители ансамбля ставят спокойные танцы в неспешном ритме. Быстрые танцы изучаются довольно редко, слабослышащие могут запутаться. Однако ошибки в движениях у них – редкость. Не зря ансамбль «Жалын» известен уже далеко за пределами области.

– На республиканском конкурсе народных танцев среди слабослышащих в Таразе мы заняли второе место, – вспоминает Майра Умбетова. – Танцевали на праздничных мероприятиях в честь 65-летия Победы.

  Звание народного ансамбль получил недавно. Теперь им положен профессиональный хореограф и переводчик языка жестов. Кроме того, участницам коллектива выплачивается заработная плата – 5 тысяч тенге.

Вас любят клоуны

В Актобе хорошо известен народный театр клоунады «Мы Вас любим». Он возник в 2003 году. Свою карьеру там начинали 6 актеров. За семилетнюю историю через этот жанр прошли более 20 человек. Сейчас в коллективе 8 актеров. Со дня основания в театре работает семейная пара Власовых – Людмила и Василий. Это настоящие звезды. Людмилу Власову в 2005 году даже отметили дипломом на Международном конкурсе клоунады в Киеве.

– В своих номерах мы стараемся затрагивать повседневные жизненные проблемы, но к этому подходим с юмором,   – рассказывает художественный руководитель Гульвира Биржанова. – К примеру, когда приезжает министр какой-нибудь, то понижают цены на продукты, как только он уехал, цены вновь взлетают ввысь. На эту тему мы делали шуточные сценки, которые с успехом принимали зрители. Темы выступлений мы придумываем все вместе. Кто-то что-то увидел на улице или в общественном транспорте – вот и есть очередной сценарий. Самое главное, что к повседневным проблемам мы относимся с юмором, так их намного проще решить. 

Репетиции в жилой квартире

Основная проблема глухих артистов – нет помещения для репетиций. Порой приходится платить за генеральные прогоны номеров и за выступления по 20-25 тысяч тенге. Именно в такую сумму обходится часовая аренда зала.

– Нам очень не хватает своего помещения, – считает помощник режиссера народного театра клоунады «Мы Вас любим» Ботагоз Усенова. – Офис Дома культуры глухих находится в обычной квартире пятиэтажного дома. Мы все работаем, время для репетиций появляется только вечером. А включать громко музыку в офисе мы не можем – мешаем соседям. Ведь это все-таки жилая квартира. Мы уже давно просим помещение, но пока его у нас нет. 

Необходимо снизить пенсионный возраст

Зинаида Телеушева,

председатель областного отделения казах­ского общества глухих:

– Сегодня инвалиды по слуху лишены всех льгот на оплату коммунальных услуг. Есть только льготный проезд в общественном транспорте. Слабослышащим непросто найти работу. В основном, они трудятся в учебно-производственном предприятии, которое находится под крылом общества глухих. Многие работают в мебельных магазинах, некоторые таксуют. Необходимо снизить пенсионный возраст для слабослышащих. Сейчас инвалиды по слуху уходят на пенсию в таком же возрасте, как и здоровые люди. Это неправильно.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.