Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12451 просмотр

Цветник на десяти сотках

Розы «Надежда Бабкина», георгины «Голова негра» и гладиолусы «Звуки саксофона» – всё это растет на 10 сотках у актюбинской цветочницы Елены Симоненко.

Розы «Надежда Бабкина», георгины «Голова негра» и гладиолусы «Звуки саксофона» – всё это растет на 10 сотках у актюбинской цветочницы Елены Симоненко.

Знойное лето цветам не по нраву

– Год этот для цветов оказался неудачным, – жалуется цветовод Елена Симоненко. – Зима бесснежная, морозная, мои розы, целая плантация, вымерзли, осталось всего несколько кустиков. А лето засушливое все пожгло. Георгины в этом году мелкие из-за зноя, паутинный клещ напал из-за засухи. Я и опрыскивала цветы, и накрывала тентом, а все равно они плохими уродились.

Елена Ивановна показывает свой дачный участок, на котором растут практически одни цветы. Начинает цвести сад с разноцветных тюльпанов и нарциссов, потом эстафету подхватывают розы и петуньи – они все лето радуют хозяйку, расцветают лилии, позже георгины, астры, гладиолусы, последними «догорают» поздней осенью хризантемы. А кроме этого, ароматная датура, яркая рудбекия, нежная виола, очаровательная ромашка, редкая пока еще для нас эустома и еще много всего. 

– Какие цветы труднее вырастить? – переспрашивает Елена Сидоренко. – Да мне все легко. Главное ведь – любить это дело и понимать их. Хотя с некоторыми приходится повозиться, у меня в этом году необычные петуньи – разноцветные, бархатные с белой каймой. Семена их мне пришлось в горшочек на снег сеять, потом закрывать пленкой. Но цветы уродились.

Цветы в посылках

Для бухгалтера по профессии Елены Симоненко увлечение цветами началось почти 30 лет назад.

– У меня это от отца – он любил возиться с цветами, розы на огороде выращивал, я, когда вышла замуж, тоже начала сажать цветы. Муж мой к увлечению относится со скепсисом, но привык уже, конечно, за столько лет. А свекровь сначала бурчала: «Все цветки да цветки, лучше бы картоху посадила», – вспоминает Елена Ивановна.

В советские времена выписывали клубни и семена цветов, в основном, из Прибалтики. Тогда проблем не было – по каталогу можно выписать, заплатить наложенным платежом, и посылка с драгоценными семенами прибывала в срок.

– И всегда было именно то, что заказываешь. Первый раз один дедушка мне прислал из Прибалтики розы и гладиолусы, – говорит женщина. – И у меня все так легко принялось.

Семена, луковицы и клубни садовод привозила сама из Москвы, дети присылали из Питера, знакомые и друзья привозили со всех концов света.

– Сейчас появился Интернет, все это можно заказать, – говорит Елена Ивановна. – Я зарегистрировалась на форумах, там познакомилась с казахстанскими цветоводами, у нас тоже есть шикарные сорта георгинов из Шымкента, Тараза.

Состояние на розах

– Некоторые женщины не могут пройти мимо красивой одежды, вещи какой-то, а я не могу пропустить ни один цветок. Если есть какая-то новинка, я обязательно куплю ее, – делится Елена Симоненко.

Своими любимыми цветами женщина называет розы, лилии и георгины.

– Георгины называют «бабушкиными» цветами, они такие величавые, – говорит цветочница. – О лилиях говорят, что это цветок Евы. Когда Ева плакала, ее слезы превращались в эти цветы. Роза – царица цветов. Если ее среди других посадишь, она вылезет вверх, покажет, что она – главная. А еще говорят, роза выгоняет злых духов из дома.

Цветы Елена Ивановна продает на базарчике. Сейчас это просто небольшой приработок, а вот лет 10-15 назад цветы были настоящими кормильцами.

– У нас тогда дети в Питере учились, трудно было, вся зарплата уходила туда, лишь бы сын и дочь не голодали, – делится цветовод. – Я на 40 тысяч тенге, тогда это были большие деньги, купила корни роз, посадила их. Пришла на дачу после зимы, а тут все замерзло. Снега не было, вся земля в трещинах. У меня шок был, я, наверное, месяц плакала. Сейчас я, конечно, уже так болезненно не реагирую.

Разведение цветов – занятие рискованное. Летом напасти в виде паутинного клеща, зимой – морозы. И порой, чтобы сохранить какой-то вид цветов, нужна капелька удачи.

– В прошлом году с одной бабушкой поменялась: я ей розу «Надежда Бабкина», а она мне кустик бордовых хризантем, – рассказывает цветовод. – Я разделила кустик на несколько корешков, зацвела моя хризантема яркой полоской, с августа по морозы радовала. А зимой вся грядка замерзла. Жалко было. И я прошу: «Господи, ну хоть один корешок сохрани». И один пошел. Я его ростки рассадила, сохраню его обязательно. Это прямо чудо.

Мужчины, дарите нам цветы

– У нас не принято, чтобы мужчины просто так дарили цветы женщинам, – говорит Елена Симоненко. – Себе на пиво и сигареты у них всегда лишние деньги находятся, а жене или подруге на букетик им жалко. Моя дочь в Питере живет, рассказывает, что там принято, что парень может просто понравившейся девушке цветочек купить.

Рассказывает Елена Ивановна, что у нее есть постоянный клиент – пожилой мужчина. Покупает супруге букетик еженедельно.

– Так трогательно. Я у своего мужа спрашиваю: «Почему ты мне цветов не даришь?», а он мне: «У тебя полный сад цветов». Это так. Но женщине хочется, чтобы ей дарили цветы. Любые. Как еще можно выразить нежные чувства? 

Розовое вино от Елены Симоненко

3-литровую банку заполнить по плечики лепестками роз, желательно бургундской. Залить водой, добавить 1 кг сахара, чайную ложку без горки лимонной кислоты, натянуть на банку резиновую перчатку. Настаивать вино 25 дней, процедить и убрать в погреб.

Вкус и аромат незабываемые!

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.