Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9814 просмотров

Батюшка вернулся на родину

В храме Архангела Михаила новый настоятель. Священнослужитель прибыл к нам из Костанайской области.

В храме Архангела Михаила новый настоятель. Священнослужитель прибыл к нам из Костанайской области. В Актобе отца Николая удивило, что на водно-зелёном бульваре отдыхает много людей, а алкоголь не продают.

Отец Николай, можно сказать, вернулся на родину. Он родом из Актобе. Отслужив в армии на Дальнем Востоке, поступил в Московскую духовную семинарию. В тогдашнем Союзе таких семинарий было всего три: Московская, Ленинградская и Одесская. Обучаться в специальном заведении мог любой человек, даже не стремящийся надеть рясу. Это был институт, где изучали каноны и заповеди христиан­ства.

– Преподавали в семинарии известные профессора, как обычные педагоги, так и монашествующие, – вспоминает отец Николай. – Окончил я заведение уже на заочном отделении, тогда же и женился. 

После окончания семинарии молодого священнослужителя направили в Атырау, потом перевели в Костанайскую область. 15 лет он служил в церквах Затоболовки, потом в Семиозёрске (ныне Аулыколь).

Отец Николай приехал в Актобе без супруги, заменив отца Алексея, который отправился по указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Костанай­скую область.

– Говорят, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Я действую по такому же принципу. Сильно менять ничего в храме не буду. Коллектив постараюсь сохранить. Но нужно обновить фасад храма, привести в порядок территорию. В Актобе живут очень хорошие и добрые люди. Меня удивило, что здесь много желающих освятить своё жилище. В Костанае их было меньше. И это хорошо. Наша задача – очищение человеческой души. Люди за прожитую жизнь накапливают в себе немало негатива. Как-то в «Церковных ведомостях» я читал о художнике, который писал иконы с изображением ангелов. Долгие годы он рисовал только хорошее, но в конце жизни, когда уже стал слепнуть, решил изобразить дьявола во плоти. Чтобы найти такой образ, ушло много времени. В одной из тюрем сидел заключенный, которого приговорили к казни. Его боялись даже надзиратели. Художнику удалось уговорить зэка. Каково же было удивление мастера кисти, когда преступник вдруг расплакался. Как оказалось, 35 лет назад художник писал по нему образ ангела. Получается,  испортиться духовно очень легко. Наша задача сохранить человеческую душу чистой и красивой.

По прибытии в Актобе отец Николай узнал о страшном преступлении, когда воры проникли в здание храма, избили сторожа и похитили ценности.

– У каждого в доме есть пылесос, который предназначен для сбора пыли, – говорит отец Николай. – Священнослужитель не должен выполнять роль пылесоса, собирать пыль и грязь. Я не судья, Бог – судья. Это, конечно, ужасно, настоящее преступление. На людях ведь не написано, хороший или плохой человек стоит перед тобой. Нужно стараться излечить людей от всякой скверны.

  Как рассказал отец Николай, Актобе ему очень понравился.

– Мы приехали сюда ночью, – вспоминает отец Николай. – Увидев телевышку, я подумал, что попал в Париж. Заметно, что здесь не экономят на электричестве, много разноцветных огней. По­нравился водно-зелёный бульвар. По вечерам там гуляет много людей и заметил, что алкоголь не продают. Это приятно удивило.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.