Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15269 просмотров

Мечта–летать!

Проезжая мимо Акжара или поля в районе Юго-Запада, зеваки иногда останавливаются, чтобы посмотреть на яркий купол, который взмывает в небо вместе с человеком.

Проезжая мимо Акжара или поля в районе Юго-Запада, зеваки иногда останавливаются, чтобы посмотреть на яркий купол, который взмывает в небо вместе с человеком. Многие просто смотрят, другие просятся полетать. В нашем городе парапланеризмом занимается только один человек, но он мечтает, чтобы когда-нибудь небо Актобе раскрасилось разноцветными куполами.

Я свободен

Лет 7 назад в Актобе были попытки создать что-то типа клуба парапланеристов. Было несколько крыльев, были люди, которые могли научить летать и горели этим делом. Но идейный вдохновитель летной тусовки уехал в Москву, еще один активист поселился в Алматы. И вот через несколько лет у нас снова появился парапланерист. Пока он один, но ищет единомышленников, или, как он сам выражается, братьев по небу. 32-летний Владимир Сенников трудится айтишником в крупной компании, а в выходные выезжает за город, чтобы насладиться полетом. Началось увлечение, как и у многих парапланеристов, с парашюта.

– У меня была мечта – прыгнуть с парашютом. В детстве занимался авиамодельным спортом, в небо тянуло всегда. И вот шесть лет назад я поехал с оренбургскими ребятами в Башкирию, – рассказывает Владимир. – Прыгал с высоты около 800 метров с простым неуправляемым парашютом. Ощущения были просто ни с чем не сравнимые. Был и страх, и эйфория одновременно. Мне понравилось, но потом захотелось не просто падать, а парить. С парашютом это невозможно.

В Интернете Владимир нашел сайты парапланеристов. И отправился в Самару.

– В 2006 году там уже было 3 официальных клуба и более 50 человек – любителей этого вида спорта. Эти люди разного возраста, от 20 лет, а самому старшему было около 55, – продолжает Володя. – Я просто пришел в клуб и попросил попробовать полетать. Времени обучаться у меня не было, но очень хотелось попробовать. Позанимавшись немного на земле, я поднялся на холм высотой около 100 метров и впервые спланировал на параплане вниз. Я ощутил такую радость, ведь обычно ходишь по земле, а тут земля оказалась подо мною. Пусть полет и продолжался совсем недолго, но было ощущение свободы и легкости.

Позже актюбинский парапланерист отправился в Алматы, на знаменитое высокогорное плато Ушконыр. Это место – Мекка для парапланеристов не только Казахстана, но и всей Евразии. Плато сначала облюбовали дель­тапланеристы. Но уже более 10 лет новый вид спорта – парапланеризм – прижился и господствует там.

– Там я прошел настоящую летную подготовку, – рассказывает парапланерист. – Хоть и говорят, что управлять парапланом можно научиться быстро и легко, все же это авиация. А это значит, что безопасность должна быть превыше всего. Человека в сжатые сроки нельзя научить каким-то определенным вещам, за день книжку по физике не выучишь, сколько раз ни читай. Нужна теория, нужно понять, как что устроено, нужно отработать моторику. Без этого в воздух лезть опасно.

Сегодня Володя пока бороздит небо Актобе в одиночку. Есть друзья, которые сопровождают его полеты. Но желающих присоединиться пока нет.

– Не знаю, почему, – рассуждает парапланерист. – Может, люди не знают, что это. Может, потому что у нас нет базы. Вот в Орске человек 15 летают, они активные, выезжают куда-то. Потому что у них есть аэродром учебный, парашютные прыжки. В основном, все эти ребята из парашютистов, кто уже напрыгался, ведь параплан дает возможность набирания высоты, парения.

Сколько стоит параплан?

– Часто, когда ко мне подходят любопытствующие люди, первый вопрос: сколько стоит параплан? Скажу сразу: бэушный, со всем снаряжением – подвеской, запаской – можно купить за тысячу долларов. Новое оборудование стоит от 1800 евро, – говорит Сенников. – Купить крыло легко можно через Интернет.

Что касается безопасности, Володя утверждает, что если пилот грамотный, вероятность получить увечья гораздо меньше, чем на мотоцикле.

– У параплана при посадке скорость практически нулевая. Надо постараться, чтобы убиться, – шутит парапланерист.

Но попробовав один раз попарить в небе, человек это ощущение не забывает, появляется азарт. Первое время новичка гоняют с горки вниз, потом он учится набирать высоту, летать по маршруту, выбирается на соревнования или просто в красивые места, а потом появляется спортивный интерес: хочу еще выше, еще дольше. Максимальная высота, которую набрал наш парапланерист, – 2500 метров.

– Иногда спрашивают: ты один летаешь, почему еще не бросил? Отвечаю: потому что пока еще ничего лучшего не чувствовал. Когда поднимаешься на высоту птичьего полета, когда под тобой ничего, когда вокруг абсолютная тишина и только ветер. Вот это настоящее чувство радости и свободы!

P.S. Связаться с Владимиром Сенниковым можно по адресу: bobb@list.ru

Параплан (от слов: ПАРАшют ПЛАНирующий) – это сверхлёгкий летательный аппарат, построенный по парашютной схеме. Сегодня параплан является самым простым, доступным и безопасным летательным аппаратом. Летать на нём чрезвычайно просто.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.