Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5286 просмотров

Без кнута и пряника

Мама двух братьев-«алтынбелгийцев» Аймагамбетовых делится рецептами воспитания сыновей-медалистов: «Сегодня есть всё, чтобы дети хорошо учились,

Мама двух братьев-«алтынбелгийцев» Аймагамбетовых делится рецептами воспитания сыновей-медалистов: «Сегодня есть всё, чтобы дети хорошо учились, нужно просто создать им условия. Мои сыновья не были обременены бытовыми хлопотами, они никогда не гуляли бесцельно по улицам, а имеющийся дома компьютер во время учебного года мы убирали, чтобы игры не отвлекали».

В семье Аймагамбетовых у родителей Кунтугана и Жамили большая радость – второй сын Талгат получил «Алтын белги». Три года назад старший Бекзат стал медалистом.

Семья «алтынбелгийцев» Талгата и Бекзата – обычная актюбинская семья: мама работает в «Акбулаке», папа – предприниматель, оказывает транспортные услуги.

Мама братьев Жамиля рассказывает, что уже в первом классе стало понятно, что сыновья не просто обычные дети, а очень способные. Замечали это и учителя. Мальчишки учились на одни пятерки, все предметы им давались легко. Учились в школе №38. Когда в городе открылась гимназия №51, родители решили перевести сыновей туда. Успешно пройдя тестирование, Бекзат и Талгат стали гимназистами. Бекзат пошел в 8-й класс, а Талгат – в 5-й.

– Первым же испытанием для Бекзата стала олимпиада по физике, – говорит мама. – Он тогда принес школе 2 место, учитель по физике Илюбай Карагулов и директор очень обрадовались и хвалили сына. Потом и Бекзат, и Талгат еще не раз участвовали в олимпиадах, побеждали.

– В начальных классах мы с отцом еще помогали детям с уроками, проверяли, но после второго они все делали сами, – говорит Жамиля Аймагамбетова. – Мы только интересовались, нет ли «четверок». Иногда они все же были, но в четвертных оценках всегда выходили одни пятерки.

– В старших классах родители даже уже не интересовались, какие оценки мы получаем, – улыбается Талгат. – Но вы не думайте, что мы только над учебниками сидели, я плаванием 5 лет занимался, во дворе любил в футбол погонять, брат Бекзат занимался дзюдо и кикбоксингом. Да и как обычные люди, телевизор любим посмотреть, газеты читаем, книги. В старших классах, конечно, все это пришлось ограничить, все время занимала подготовка к ЕНТ.

Перед ЕНТ мама Талгата не спала несколько ночей, переживала за сына. Старший брат все время звонил и поддерживал, давал советы, как справиться с нервами. Талгат получил все пятерки, набрал 118 баллов и стал единственным мальчиком – «алтынбелгийцем» в своей школе. Все остальные отличницы – девочки.

Жамиля Аймагамбетова говорит, что они с отцом никогда не заставляли сыновей учиться, никогда не ругали их, впрочем, и не баловали.

– Отец наш – главный воспитатель, он с раннего детства общался с нами как со взрослыми, не помню, чтобы он сюсюкал, баловал нас, – рассказывает Талгат. – И мы его очень уважаем, стыдно было бы перед отцом, если бы у нас что-то не получалось. Никаких вознаграждений за отличную учебу мы тоже никогда не ждали. У нас есть все, что надо – компьютер, его подарил Бекзату аким области, когда брат получил медаль, сотовые телефоны у нас обычные, безо всяких наворотов.  

В родительских семьях мальчиков по 10 детей было, росли в поселках, не было нормальной возможности учиться.

– Сегодня же у детей есть все возможности, отличные учителя, нормальные условия, – говорит мама. – Я никогда не заставляла ребят делать что-то по дому. Сама убирала, готовила, стирала, все делала, чтобы они не отвлекались от учебы.

Старшему Бекзату сейчас 21, он учится в Евразийском национальном университете им. Гумилева в Астане.

– На пятерки учится, – улыбается мама, – претендует на красный диплом. Живет сын в общежитии, приезжает к нам только на каникулы. Такой самостоятельный стал. Готовить научился, вместе с ребятами из Шымкента живет, они научили его плов вкусный варить, другие блюда. Приехал после первого курса на каникулы и удивил нас! Хорошо готовит! А Талгат уже сейчас научился все делать: и готовить, и гладить одежду.

Младший Талгат будет учиться в Казахстанско-Британском техническом университете в Алматы или в Евразийском университете в Астане. Время выбрать еще есть. Родители останутся дома сами.

– Будем теперь стараться работать, чтобы сыновья учились. Хоть и бесплатное обучение, а все же на житье-бытье деньги нужны, – говорит Жамиля Аймагамбетова.

Родители ждут старшего сына на каникулы, чтобы собрать всех родных и устроить большой праздник.

– Все родственники так переживали, интересовались успехами сыновей, всем хочу сказать спасибо и особенно нашему соседу, другу отца Владимиру Юрьевичу, – говорит мама.

А Талгат выражает большую благодарность своим учителям: классной руководительнице 11«а» Тоты Рахманбергеновой, учителям математики Балияш и Гульнар апе.

– Я всегда мечтала о дочери, но очень счастлива сейчас, что у меня умницы-сыновья. Горжусь ими. И надеюсь, что снохи будут хорошие.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    alekaaleka,ты тоже молодец! а если научишся транслитом писать (могу сказать сайт) тогда вообще умница будешь!

    0
    0