Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9048 просмотров

Коллекционер автомобилей ездит на велосипеде

Дэвид Браунинг живёт в Шотландии, а работает в Актобе, много ездит по миру, побывал более чем в 30 странах.

Дэвид Браунинг живёт в Шотландии, а работает в Актобе, много ездит по миру, побывал более чем в 30 странах. У себя на родине он коллекционирует старые автомобили и разводит овец. Животные ему служат в качестве газонокосилок, подстригающих траву. Ещё Дэвид в своём хозяйстве держит 6 собак, 10 кошек, 5 шотландских пони и 30 кур.   

От Арктики до Африки

Дэвид Браунинг родом из городка Халл, что находится в области Йоркшир. Это около 300 км от Лондона. Уже в зрелом возрасте он поселился с семьёй в небольшой деревушке, расположенной в 30 км от шотландского города Абердина. Профессию геолога Дэвид получил в Бирмингемском университете, по окончании которого устроился на работу в сервисную компанию, оказывающую услуги предприятиям неф­тедобывающей отрасли.

– Так началась моя карьера, – рассказывает Дэвид Браунинг. – После этого было несколько других компаний. За время работы мне пришлось много поездить по миру. Меня направляли в командировки в Алжир, Заир, Нидерланды, Норвегию, Перу, Венесуэлу, Египет, Грецию, Индонезию, Сингапур, Колумбию, Аргентину, Арабские Эмираты и другие страны. Наверное, так у нас на роду написано: не по своей воле путешествовать. Во время Первой мировой войны мой дед служил в королевской армии офицером-кавалеристом. Участвовал в боях на территории Турции, за проявленную храбрость его наградили орденом. Отец тоже служил в армии. Во Вторую мировую он побывал во Франции, Греции, Египте, на юге Африки. Четыре года провёл в немецком плену, чудом остался жив во время бомбардировки.

У самого Дэвида судьба тоже сложилась непросто, но он вспоминает лишь о некоторых неприятных моментах своей жизни. В 1982 году у него родилась дочь Дженифер. Через три года она серьёзно заболела, врачи обнаружили у девочки опухоль мозга.

– Это было очень трудное для меня время, – говорит Браунинг. – На лечение Дженифер требовались большие деньги, жена не могла помочь, потому что на руках у неё был грудной сынишка Малком. Мне приходилось много работать. К счастью, всё закончилось хорошо. Дочери сделали операцию, она выздоровела. Сейчас Дженифер крепкая девушка, занимается спортом.

Дэвид говорит, что Россию впервые посетил в августе 1991 года. Он находился на побережье Северного Ледовитого океана, где по заказу советского правительства компания «Texico» проводила геологические исследования, работал инженером на буровой скважине. Именно там Дэвид узнал, что в Москве произошёл путч.

– Интересно, но в некоторых странах, как раз во время моего пребывания там, происходили политические кризисы, – вспоминает Дэвид Браунинг. – Например, в Боливии случился переворот, в Египте расстреляли президента Насара, а Аргентина вела войну с Великобританией из-за Фолклендских островов.

В 2000 году Браунинг воспользовался возможностью приехать в Казахстан. Ему предложили поработать инженером-тренером в Аксае, на Карачаганак­ском нефтегазоконденсатном месторождении, здесь иностранный геолог обучал местные кадры. А в Актобе Дэвид появился в 2005-м.

– Шесть недель я работаю у вас, а на две недели меня вызывают в Шотландию, где находится головной офис нашей компании, – рассказывает о характере своей работы геолог. – В Казахстане у меня есть общественная нагрузка. По просьбе консула Великобритании я оказываю помощь подданным королевы, которые в Казахстане столкнулись с проблемами. У вас прекрасная страна, замечательные добрые люди. У меня здесь много друзей. Я чувствую себя в Казахстане комфортно.

Мастер на все руки

В Шотландии у Дэвида большой двухэтажный дом с участком 8 гектаров, где разбит сад с плодовыми деревьями и ягодными кустарниками и располагаются травяные угодья.

– Я развожу овец, сейчас их у меня 38, – рассказывает Браунинг. – Они исполняют роль газонокосилок, для которых не нужен ни бензин, ни электричество. Животные так аккуратно выщипывают траву на газонах, что за ней уже не требуется дополнительного ухода. Чтобы защитить овец от насекомых и паразитов во время жаркой погоды, я использую специальный инсектицидный спрей. После такой санобработки шерсть баранов становится синего цвета. А ещё у меня есть пять шотландских пони, 30 кур, шесть собак, охраняющих территорию, и десять кошек, которые истребляют мышей и крыс. Хозяй­ство большое, но прислуги у меня нет. Во время моего отсутствия за ним следят соседи. За помощь я с ними рассчитываюсь сеном.

Дэвид – большой любитель старых автомобилей. У него есть машина «Моррис» 1935 года выпуска. Однажды в своём городе он пошёл на выставку-продажу машин. Там Браунинг и увидел этот раритет.

– «Моррис» я купил за 8 тысяч английских фунтов, – рассказывает Дэвид. – Машина была в отличном состоянии и не требовала ремонта. Я горжусь, что у меня есть такой автомобиль. В Британии их осталось всего 5 штук. В «Моррисе» всего два места – для водителя и пассажира. Объём двигателя – 1,3 литра. Машина развивает скорость до 60-70 километров в час, расход топлива – 8 литров на 100 км.

Сейчас в коллекции Браунинга 8 автомобилей с 1935 до 2000 года выпуска, 2 мотоцикла и трактор.

– Дома я в основном езжу на «Ренджровере», – говорит Дэвид. – Мне нравится эта современная мощная машина. А в Актобе с апреля по октябрь предпочитаю передвигаться на велосипеде – никакого вреда экологии, да и для здоровья полезно.

Кроме увлечения автомобилями, у Браунинга ещё несколько хобби. Он по­стоянно сам пристраивает что-то к своему дому и очень любит готовить. Некоторыми рецептами Дэвид поделился с читателями «Диапазона».

Рецепты от Дэвида Браунинга

 

Гусь по-шотландски

Внутрь подготовленного гуся положить крупно нарезанные яблоки и чернослив, который придаст угощению пикантный вкус, сливочное масло, разнообразные приправы. Поперчить и посолить по вкусу. Скрепить брюшко нитками или зубочистками. Чтобы мясо хорошо пропиталось соком фруктов и приправами, гуся завернуть в фольгу и поставить на ночь в холодное место. Утром его уже можно выпекать в духовке. Обычно 1 кг птицы готовится 40 мин. Затем духовку выключить, развернуть фольгу, подержать в ней гуся ещё 20 мин.

Старинное шотландское печенье

Потребуется 100 г муки, 100 г отрубей либо овсяных хлопьев, 70 г сливочного масла, дрожжи (можно обойтись и без них), немного разрыхлителя или соды и соли. Замесить и раскатать в лепёшку тесто, разделить его на прямоугольники или круги. Уложить на противень и поместить на 15 мин. в духовку. Готовое остывшее печенье можно сверху смазать вареньем, джемом или кремом.

Шотландия – в прошлом (до 1707 г.) независимое королевство в северной Европе, ныне – наиболее автономная из всех стран, составляющих Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Шотландия занимает север острова Велико­британия и граничит по суше с Англией. В 1707 г., после объединения Англии и Шотландии в единое королевство Великобритания парламент Шотландии прекратил своё существование и был восстановлен лишь в 1999 г.
Абердин – главный морской и рыболовецкий порт Шотландии, третий по величине город в северо-восточной части страны, центр района нефтепромыслов на Северном море. Абердин часто называют «Гранитным городом», так как он является старинным центром добычи и обработки гранита и мрамора. Население – 217 тыс. жителей.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.