Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11327 просмотров

Судьба заброшенных строек Актобе. Пустырь на ДСК хотят выставить на аукцион, «Космос» продают

Разрушенная гостиница «Космос» арестована «Казахбанком». Долгострой оценили, его продажей уже занимаются судоисполнители. В Актобе десятки объектов не могут достроить годами. На владельцев подали в суд.


На фото: Проспект Молдагуловой в районе ДСК. Территория в центре Актобе давно огорожена забором, но здесь ничего не строится. Участок выделяли под торговый дом. Теперь судьбу этой земли решает суд. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Разрушенная гостиница «Космос» арестована «Казахбанком». Долгострой оценили, его продажей уже занимаются судоисполнители. В Актобе десятки объектов не могут достроить годами. На владельцев подали в суд.

Об этом сообщил аким Актобе Ильяс Испанов [на фото].

– Проблемный вопрос – реконструкция бывшего здания «Космос», – сказал он. – На здание нет госэкспертизы, проектной документации, завершать стройку будет новый инвестор.

Через аукцион хотят продать землю и в районе ДСК по пр. Молдагуловой, где «Актобе Профиль Сервис» собирался возводить торговый дом, но много лет участок закрыт забором, за ним пустырь.

– Материалы по этому объекту в суде. Если иск удовлетворят, землю изымут в доход государства, продадут через аукцион следующему покупателю, – сказал аким.

Как сообщил Ильяс Испанов, в городском акимате создали комиссию, которая проверяет долгострои. На 81 участок, который брали под строительство, это 154,7 га, материалы передали в земельную инспекцию. 34 владельцам за неиспользование земли по целевому назначению выдали предписания на 1 год, 47 еще проверяют, 17 вернули городу, это 20 га.

– Земля не используется на ул. Маресьева, 103 Б, владелец Жулгалиев. В Кирпичном 5 лет пустуют 35 га земли, отведенные под базу отдыха «СНПС-АктобеМунайГаз», 8 лет стоит участок по Бокенбай батыра, взятый ИП Ажибаева под гостиничный комплекс. Суд вынес решение о принудительном завершении стройки. Производство возбудили, летом строительство возобновили, но снова прекратили. На предпринимателя наложили штраф 1,5 млн тенге, есть аресты, у владельца долги. Судоисполнитель принимает меры для того, чтобы объект реализовать, стройку завершит новый владелец, – сказал аким.


На фото: Зданием «Космоса» занимается судоисполнитель. Гостиницу продают, возможно, ее достроит новый инвестор. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В черном списке актюбин­ских долгостроев многоэтажный комплекс по Бокенбай батыра. Объект оказался заложенным в банке. Ему нашли нового инвестора, он собирается приступить к работам весной.

В Болашаке никак не достроят детский сад. Владелец «КапиталСтройМонтаж». Суды идут по зданию на Тлеу батыра, 10.

Еще один долгострой – учебный центр по подготовке водителей на пр.Молдагуловой, 36. Мало того, что его никак не достроят, владельцы захватили чужую территорию. На ИП Муканова акимат подал в суд, здание обещают достроить в 2018 году.

«Мунай инвест» бросил, не достроив, АЗС по пр. Молдагуловой. Заправку еще в 2012 году арестовал финпол, арест не сняли до сих пор. АЗС собираются снести, на ее месте построить бизнес-центр.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • horrorz

    horrorz

    Казахстанский институт частной собственности в действии...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    понахватали участки, ни себе не людям.. про беглых олигархов молчу..

    0
    0