Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4074 просмотра

Прокуратура наказала китайцев, нелегально работавших в Актюбинской области

Одни граждане из Поднебесной работали без разрешения, другие без прописки, а третьи обязаны были создать рабочие места для казахстанцев, но не сделали этого.

Одни граждане из Поднебесной работали без разрешения, другие без прописки, а третьи обязаны были создать рабочие места для казахстанцев, но не сделали этого.

По информации областной прокуратуры, за последние годы возбудили более 500 дел. За это время более 150 граждан Китая и Узбекистана выдворили из страны. Прокуроры привели конкретный пример нелегального пребывания и работы китайцев в Актюбинском регионе.

– Лишь в деятельности ТОО «Арман Курылыс» установлено, что 123 гражданина КНР работали без разрешения и регистрации. Их привлекли к адмответственности, каждый получил штраф 40 МРП (84 840 тг).

Еще 6 китайцев работали в ТОО «МНСК СИНОПЭК» и жили не по адресу прописки.

После прокурорской проверки отозвали свыше 150 разрешений для работы иностранцев. Это касается компаний «СНПС–«Актобемунайгаз», «Сандриллинг», «АТК-8», Kazakhstan Kind Mining. Причину объясняют тем, что граждане Китая, трудоустроившись в «СНПС», обязаны были создать рабочие места для казахстанцев, но не сделали этого.

Возбудили более 20 уголовных дел в отношении иностранцев, не выехавших из Казахстана. Прокуроры выявили, что 26 семей оралманов незаконно получили 30 миллионов тенге соцпомощи. За это осудили сотрудников ДВД.

Помимо карательных мер, надзорный орган внес изменения в закон «О гражданстве РК». Выяснилось, что люди, переехавшие из Узбекистана в Казахстан, обязаны сдавать паспорт в посольство и предоставлять сведения в миграционную полицию. На все это уходило до двух месяцев. Поэтому теперь миграционщики при выдаче паспорта РК сразу же будут изымать паспорт предыдущего государства.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.