Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12042 просмотра

Сотрудники ТОО «Таза дала ком» с июня не получают зарплату

Пятый месяц работники предприятия в Темирском районе не видят своих денег. Долг только за один месяц – 2 миллиона тенге. Директор отправляет подчинённых к прежнему руководителю, а тот – обратно. В прокуратуре и инспекции труда заявителям советуют обращаться в суд. Большая часть работников – мусульмане. В жару, без еды и питья они трудились в степи, держа уразу, но денег своих так и не увидели.

На фото: Экс-директор ТОО «Таза дала ком» Нурлан Ногаев: «С 2012 года у компании украли более 500 миллионов, но дело прекратили». || Фото автора


На фото: Отчаявшиеся работники написали письмо в комиссию из Астаны, прибывшую в нашу область по указанию президента РК. || Фото автора

Пятый месяц работники предприятия в Темирском районе не видят своих денег. Долг только за один месяц – 2 миллиона тенге. Директор отправляет подчинённых к прежнему руководителю, а тот – обратно. В прокуратуре и инспекции труда заявителям советуют обращаться в суд. Большая часть работников – мусульмане. В жару, без еды и питья они трудились в степи, держа уразу, но денег своих так и не увидели.

ТОО «Таза дала ком» принимает промотходы – замазученный грунт, перерабатывает их, оставляя чистый песок. Компания находится близ Сорколя Темирского района. У компании 2 учредителя: Бисембин владеет 70%, Ногаева – 30% доли предприятия. По словам одного из учредителей ТОО, Нурлана Ногаева, на предприятии трудятся более 25 работников, проживающих в Темирском и Мугалжарском районах.

Как рассказали сами работники, с июня по сентябрь им не выплатили зарплату. Новый директор, пришедший в июне этого года, отказывается платить, ссылаясь на предыдущего директора, который, по его словам, не имел права принимать на работу сотрудников.

– Он пришел и сказал: «Ребята, теперь я директор, можете не выходить на работу, зарплату платить не буду. Хотите получить деньги, идите к Нурлану, он снял со счета ваши деньги. Но выясняется, что в то время счет был заморожен, и вряд ли Нурлан мог снять оттуда деньги, – говорит начальник участка Серик Уразов. – Многие работники – мусульмане, они держали уразу, а это был июль. Без еды, на жаре они грузили тяжелые бочки, ремонтировали завод. Я просил их не выходить на работу, если тяжело. Но они сказали, что нужно кормить семьи.

– У меня повышенное давление, сахарный диабет, – говорит Елеусиз Омаров. – Но на какие средства мне лечиться, если на еду нет денег, приходится шабашить, лезть в долги.

Прежний директор, на которого ссылается действующий руководитель, выражает готовность рассчитаться с долгами перед работниками.

– Я готов выплатить работникам их зарплату, но я не являюсь директором и не имею доступа к финансовым операциям ТОО. И сотрудники работали не в моем огороде, а на территории предприятия, поэтому оно и должно им платить, – объясняет экс-директор ТОО «Таза дала ком» Нурлан Ногаев.

По словам работников, они даже не знают, их уволили или отправили в отпуск без содержания.

– У нас нет приказа. Ни денег, ни работы, – жалуется Наталья Воропаева.

Вот как экс-директор ТОО «Таза дала ком» Нурлан Ногаев рассказывает о проблемах предприятия и работников:

– Многих сотрудников уволили, но с ними не рассчитались. Приказы об увольнении им не вручали, хотя есть договора и табели. По итогам аудита установлено, что с 2012 года в компании украли около 500 миллионов тенге. Директором ТОО в то время был Бисембин.Мы хотим проверить, куда ушли эти деньги. Может, на экстремистскую деятельность? В августе 2015 года было похищено 30 миллионов тенге из «Нурбанка» и банка «ЦентрКредит». Эти деньги получили от «СНПС–Актобемунайгаза» за утилизацию бурового шлама и замазученного грунта. Эти 30 миллионов предусматривались на зарплаты работникам, перечисление пенсионных и налогов. Куда делись деньги? Правоохранительные органы незаконно прекратили уголовное дело, – утверждает Ногаев

Как рассказывают сами работники, в этом году, когда ТОО вновь перестало выдавать зар­плату, они обратились в Заводской отдел полиции, но не дождались ответа. Обращение в прокуратуру тоже ничего не дало.

– В июле мы написали заявление в инспекцию труда, предоставили табели, долг по зарплате за июнь составил около 2 миллионов тенге 20 сотрудникам. Но в департаменте труда ответили, что невозможно установить размер долга по зарплате, – говорит Нурлан Ногаев. – Теперь я хочу обратиться к представителям генпрокуратуры. Раз такая комиссия из 200 специалистов приехала в Актобе, хотелось бы перед ними поднять проблему наших работников.

«Диапазон» обратился в обл­прокуратуру и управление по инспекции труда.

В прокуратуре области ответили, что обращение работников ТОО «Таза дала ком» о нарушении трудовых прав направили в инспекцию труда.

«Уголовное дело в отношении О.Бисембина по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Оснований для отмены данного решения не усматривается», – написал в ответе первый зампрокурора области Суиндиков.

В управлении инспекции труда ответили, что после обращения работников ТОО «Таза дала ком» провели проверку.

«В ходе проверки директор ТОО «Таза дала ком» Орал Бисембин предоставил письмо‚ в котором указывает, что до 4 июля 2016 года руководителем ТОО «Таза дала ком» являлся Ногаев Нурлан Саматович. И в ходе своего руководства бывшим директором Ногаевым Н. С. похищены средства на приблизительную сумму 80 млн тенге, включая заработную плату рабочих за июнь 2016 года. В письме директора указано, что из-за судебных разбирательств приостановлены операции по счетам, – написано в ответе управления. Также сообщили, что сумму долга по зарплате установить не удается и работникам советуют обратиться в суд.

– У них есть доказательства, что я похитил деньги? Почему, кроме Бисембина, никого не опрашивают? – возмущается Нурлан Ногаев.

Работники собираются обратиться с иском в суд.

«Диапазону» не удалось связаться с руководством ТОО «Таза дала ком».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.