Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5860 просмотров

«Это жизнь!» – сказал аким Актобе о проблемах трудоустройства молодёжи

Ильяс Испанов рассказал, как жил в 90-е на зарплату в 200 тенге.

Ильяс Испанов рассказал, как жил в 90-е на зарплату в 200 тенге.

По сообщению городского отдела занятости, на август 2016 года в Актобе зарегистрировано 935 безработных. Аким города Ильяс Испанов, приехавший на ярмаку, отметил, что вакансии предлагают не только выпускникам вузов и ССУЗов, но и безработной молодежи.

– Самое главное – подтягивать молодежь к общественным работам, – заявил Ильяс Испанов [на фото]. – По программе «Жасыл ел» выделено 150 миллионов тенге. Во время каникул мы привлекли около 500 студентов. Сейчас, когда начинается учебный процесс, мы привлекаем незанятую молодежь до 29 лет.

Градоначальник сообщил, что вакантных мест для молодежи достаточно. На ярмарке можно было найти вакансии по специальностям: закройщик, швея, стропальщик, слесарь, маляр, рабочий. Еще требовались учителя.

– Только в сфере образования предлагается 180 вакансий, – добавил Ильяс Испанов.

Акиму города задали вопрос о зарплате.

– Я считаю, что каждый человек, когда просит большую зарплату, должен соответствовать ей. Если у него есть способности, опыт работы, соответственно и зарплата будет высокая. В 90-е годы зарплата была ниже. На нее можно было поехать в Алматы, пару дней пожить и на обратный билет денег могло не хватить. По тем временам у меня была зарплата 200 тенге.

– Заметно, что в сельскохозяйственной сфере, также по специальностям сварщик, токарь, учитель есть вакансии. Но молодежь выбирает другие специальности, у них есть дипломы, а найти работу не могут.

– Один ответ – рынок! – ответил аким города. – Государство со своей стороны делает доплаты. В селе тоже есть экономисты, бухгалтеры, юристы, преподаватели. Есть еще в селах горнодобывающие предприятия. Надо трудиться.

– У вас есть план, как решить проблему?

– Есть государственная программа «С дипломом в село». Подъемные дают, квартиры, банк кредит дает беспроцентный.

– Эти программы не всегда работают, молодежь возвращается из сел.

– Ну, это жизнь. Жизнь, – ответил аким Актобе.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А я проезд в автобусах в начале 90-х помню стоил сначала 2 тенге, а потом аж сразу 5(!!!) тенге. И шо???Когда деньги обменяли, у всех на руках и осталось ровно по 200 НОВЫХ тенге!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Жизнь - боль!

    0
    0