Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4223 просмотра

Актюбинцы не готовы к отопительному сезону

Поставщик тепла рассказал «Д», что руководители жилищных кооперативов до сих пор не получили паспорта готовности.

Поставщик тепла рассказал «Д», что руководители жилищных кооперативов до сих пор не получили паспорта готовности.

Чтобы актюбинцы не замерзали суровой зимой, в домах надо провести ревизию запорной арматуры, элеваторного узла, замену вентилей, клапанов, термометров. Большинство КСК и кондоминиумов даже не начали эту работу. Скоро завершат капитальный ремонт и реконструкцию теплосетей. Но за подготовку домов должны отвечать сами жильцы.

– Я живу на первом этаже с 1995 года, поэтому чищу подвал, канализацию сам. Сейчас за уборку просят дорого, от 3 тысяч тенге. В прошлом году собирали деньги, меняли задвижки, краны. Некоторые железки меняли 8 лет назад. Подвал гниет, боюсь, не выдержит труба этой зимы. Я позвал их, чтобы видели все. КСК тут нет, дом висит в воздухе. Здесь живут маленькие дети. Будем надеяться, что акимат обратит на нас внимание. Выделит нам КСК, а мы ему поможем восстановить дом. Мы подали заявление на термомодернизацию, но в этом году делать нам ничего не будут. Наверное, и в следующем году не попадем в список, – поделился Айсагали Жумиров [на фото], жилец дома №159 корп. 1 по пр. Санкибай батыра.

По словам специалистов, тепло доведут, но такие дома не смогут его получить. Такая же проблема в доме №271 по ул. Рыскулова, №68 по ул. Гришина, и таких домов в разных частях города много.

– В этом доме подготовительную работу не ведут, мы выявили много нарушений. На элеваторном узле нет самого элеватора, вместо него врезали катушку. Ризовики вмонтировали не по проекту, нет узла горячего водоснабжения и терморегулятора жидкости. Из-за всех этих недочетов расходуют слишком много воды. Таких домов очень много, – прокомментировал представитель «Транс­энерго» Жанболат Сарманов. До начала отопительного сезона 2 месяца.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.