Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11111 просмотров

Охотники хотят перемен в обществе

Охотники и рыболовы пишут заявления в полицию, прокуратуру и собирают подписи под петицией против действий правления.

Охотники и рыболовы пишут заявления в полицию, прокуратуру и собирают подписи под петицией против действий правления.

Скандал в обществе рыболовов и охотников продолжается («Д» от 14.05.2016 «Куда делись 50 миллионов?»). Участники общества жалуются, что совет и правление не допустили их на выборную конференцию, а ревизоров – к проверке финансово-хозяйственной деятельности. На собрании члены совета предложили приобрести новый офис, денег на который, по их отчету, у общества нет, и надо брать кредит, поставив в залог общее имущество.

– 5 лет назад планировали запустить морозильник на 20 тонн для продажи отлавливаемой рыбы. Обещали организовать у Актюбинского моря и Каргалинского водохранилища места парковки и отдыха. Под это заложили 5 млн тенге. Но где эти деньги? – рассказывает Михаил Красовский, зам­председателя общества.

По словам членов общества, путевки на ловлю рыбы получают левые люди. Хотя за день рыбалки нужно платить 1 000 тенге.

– Из-за промысловой ловли общество недополучило 3 миллиона тенге. Зато инспекторы лесничьего хозяйства предписали нам перелов рыбы на 136 тысяч тенге, а также 1,5 миллиона на отстрел копытных, – говорит член общества Александр Мандрыкин [на фото].

– В обществе числятся 140 сотрудников, но фактически зарплату получают 16 человек. Куда списываются 17 миллионов зарплатного фонда? – возмущается ревизор общества Улукпан Куатов.

Также в обществе сообщают, что за 2015 год не выставлено ни одного аншлага (информационные щиты) на границах угодий общества и отдано 12 охотхозяйств вопреки интересам охотников Кандыагаша. С призывом разобраться с проблемами общества охотники и рыболовы написали в полицию, прокурору, в лесную инспекцию.

– Больше месяца следователи Саздинского отдела не могут возбудить уголовное дело, им занимается уже четвертый следователь, – добавляет представитель общества Александр Мандрыкин.

Члены общества предлагают окультурить водоемы и восстановить разрушенные. Отказаться от ловли рыбы на реках Хобда, Илек, отдельных участках рек Уил, Киил, Орь, ведь рыболовство на незакрепленных водоемах в Казахстане бесплатно. По их словам, это увеличит площадь водно-болотных угодий для охоты.

Связаться с председателем общества Гогелем не удалось. Расходы общества по некоторым пунктам таковы: зарыбление водоемов, установка кормушек – более 2 миллионов в год, зарплата за продажу рыбы – более 14 миллионов. Сейчас охотники и рыболовы собирают подписи для проведения внеочередной конференции, где, по их словам, планируют разобрать ошибки правления общества.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Дада, слышал что даже засланный мужичок с общества, рвёт листовки с подписями. Даже видео с камеры наблюдения имеется (магазин "Лига Рыболовов"). https://www.youtube.com/watch?v=7AM2eiokRpE

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Это всё от невоспитанности, необразованности и бескультурия. Когда ружьё попадает в руки 18ти летнему олуху, то начинается беспредел. Да чего уж там говорить, все прокуроры, судьи, менты любят пострелять в резервном фонде под прикрытием ксивы...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Не все охотники деградировали, но к сожалению, многие.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В настоящее время охота утратила своё изначальное назначение и часто сопряжена с ущербом фауне... (Википидия)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    как то другу полковнику сослуживцы подарили ружье с патронами. Он официально оформил и позвал меня опробовать Поехали мы вдвоем, а поскольку времени у нас мало и опыта не какого - решили в степи найти безопасное место и пострелять по жестяным банкам. Вокруг холмы не одного населенного пункта раздвежной столик со стульями Комаров нет и свежий ветер. Мы малость постреляли и надоело. Уже зачехлили ружье как вдруг подъехала охот инспекция. Плевали они на наше удостоверение Трезвый водитель им и так и сяк. нет машину к осмотру Мы конечно поняли что нас приняли за охотников Потому не стали качать права. Посмотрели проверили Мы им показали банку что уже была в дырочках Они отьехали в сторону типа скрылись в потом смотрели за нами в биноколь видимо не поверив что мы не охотники. Ну сами понимаете под взором расслабиться не удобно Поехали подальше а те хвостом за нами. Пришлось заехать в город и дома у друга продолжить это дело положив ружье в сейф. Правда пришлось разобрать так как

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    к сожелению вы не правы. Для сотрудников полиции, а я сужу по себе, сходить на рыбалку и поправить нервы держа в покое удочку давольно огромная роскошь. Даже если появляется время оно как правило сопровождается учетом внезапного вызова. даже отпуска дают много раз в год но по чуть чуть. и редко выпавшие свободные дни используешь для семьи и чтоб выспаться. Только в этом году собрался на рыбалку и почувствовал себя новичком, хотя до армии любил это дело. Может у кого то в силу отлынивания. это удается Но уж точно не всем, как вы утверждаете. Даже отдых на природе как правило ограничен быстрым копотным вариантом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    так что не надо про ксиву Она даже от своих не спасает Сотрудники ДПС сержанты накладывают штрафы на офицеров хоть то уже не по уставу. Одного моего знакомого за кенгурятник наказали. Приказ начальника ДВД не какого послабления - и это правильно, хотя не до всех доходит. И дело не в том что ДПС такая правельная У большинства уже видеофиксаторы в машинах.

    0
    0