Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6181 просмотр

Бердибек Сапарбаев, аким области: За сбор подписей нужно привлекать к ответственности

Глава региона возмущён петицией, написанной президенту. Бердибек Сапарбаев призвал пригласить организаторов петиции и предупредил, что «пойдёт незаконный сбор подписей, будут приняты меры со стороны правоохранительных органов».

Глава региона возмущён петицией, написанной президенту. Бердибек Сапарбаев призвал пригласить организаторов петиции и предупредил, что «пойдёт незаконный сбор подписей, будут приняты меры со стороны правоохранительных органов».

В Сети появилось обращение к президенту с просьбой не допустить строительства завода по добыче калийных солей близ Актобе («Д» 1.06.2016). По словам авторов, разработка Жилянского месторождения калийных солей будет идти 40-50 лет, и это нанесет огромный вред экологии и здоровью людей.

– Пока никаких решений не принято. До сих пор идет сбор подписей президенту, «мы против строительства завода по добыче калийных солей». Кто дал разрешение этому заводу? Еще никаких решений принято не было, – возмутился аким области. – Почему не можете пригласить организатора сбора подписей? Хотите прославить на всю страну, что ли? Делать нечего и взялись за несуществующий завод. Пригласите организаторов. Один аксакал, другой ученый. Можете поставить точку в этом вопросе?

Бердибек Сапарбаев отметил, что от возможного появления завода по добыче калийных солей для экологии и здоровья людей «никакого вреда нет».

– Уран производится методом подземного выщелачивания в Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. Никакого вреда нет. В центре Усть-Каменогорска идет переработка урана. Никакого вреда населению нет. Есть какие-то выбросы, но это в пределах норм. Почему этого не можем сделать? Чуть что, начинают сбор подписей! Аким города, руководство «Батыс калий», приглашайте аксакала, ветеранов Каргалинского и других организаторов и в присутствии СМИ дайте официальное сообщение. И все. На этом ставим точку. Никаких сборов подписей. Если после этого пойдет незаконный сбор подписей или пропаганда, будут приняты административные меры со стороны правоохранительных органов. Никому не дано права заниматься провокацией! Вы меня поняли?

Глава региона призвал пригласить представителей иностранной компании, которая планирует добывать калийные соли близ Актобе.

– Надо этих китайцев пригласить, чтобы решить будем строить или не будем, на каких условиях. С первых дней говорим: главное – это соблюдение экологических норм с учетом мнения населения, – добавил Сапарбаев.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Привлеките людей за то что дышат.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    а тем временем подписи продолжают прибавляться.и если достигнет своего максимума,значит нет доверие кое кому

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "Всё уже украдено до нас!" © "Операция Ы"

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    центре Усть-Каменогорска идет переработка урана. Никакого вреда населению нет. Есть какие-то выбросы, но это в пределах норм"""кому верить? У акима Усть-Каменогорска першит в горле от вредных выбросов.подробности по ссылке https://clck.ru/9xM4V иногда в Диапазоне всё идёт тебе само по руку в сети,даже частнько бывает,хех виртуальная жизнь

    0
    0