Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5279 просмотров

Озеленение и 5% асфальта. Что обещают сделать власти в этом году?

Аким города отчитался за 2015 год и рассказал о планах на 2016 год. Бекбол Сагын рассказал, как собирается бороться с загрязнением в Актобе и почему раздача земель гражданам затратна для бюджета.

Аким города отчитался за 2015 год и рассказал о планах на 2016 год. Бекбол Сагын рассказал, как собирается бороться с загрязнением в Актобе и почему раздача земель гражданам затратна для бюджета.

Дороги

По данным горакимата, из 621 км дорог Актобе асфальт есть только на 42%. У акима спросили, к концу года насколько увеличится процент асфальта на дорогах. Он ответил: если ежегодно отремонтируем 25-30 км, это будет 5%. То есть по плану в конце этого года дороги Актобе будут иметь асфальтобетонное покрытие на 47-48%.

Сообщают, что в 2015 году отремонтировали дороги на 25 улицах протяженностью 24 км.

Земельные участки

По словам Бекбола Сагына, в очереди на землю стояло 102 тысячи человек. Выяснилось, что некоторые подавали по 2 раза. Теперь в списке 99 500 человек. Это очередники с 2004 года.

– В этом году планируем предоставить 2,5 тысячи земельных участков с инженерной инфраструктурой, – сообщает аким города. – Надо учесть, если мы будем предоставлять 3 тысячи участков и более, то на проведение газа, света, воды потребуется 1 миллиард 400 миллионов. Если включить туда строительство школ, нужен еще миллиард. Дет­сад – еще 400 миллионов. В общем, расходы бюджета около 3 миллиардов тенге. Если будем раздавать земельные участки, должны создавать инженерную инфраструктуру.

Кроме этого сообщили, что уже в Актобе продали 2850 га земли через аукцион. Участки продали для гражданско-промышленного и сельскохозяйственного назначения. Земли продали под магазин и производственную базу. Аким сообщил, что эти земли начали продавать за 15 миллионов тенге, в итоге продали за 88 миллионов.

Промышленность

В 2016 году сдадут 5 промышленных объектов стоимостью 5,4 млрд тенге и создадут 313 рабочих мест. Планируют запустить домостроительный комбинат, инновационный комплекс по производству нефтепродуктов, цех по производству пигмента-наполнителя и магнезиального порошка из хромсодержащих отходов.

Загрязнение воздуха

Журналисты напомнили градоначальнику, что, несмотря на субботники, воздух города не очищается, по вечерам над городом смог.

– Мы работаем с загрязнителями. Это АЗХС, АЗФ, «Акбулак». Мы предложили инвесторам внедрить передовые технологии в канализационно-очистные сооружения «Акбулака», – сказал Бекбол Сагын.

Аким сообщил, что на воздух влияет и озеленение. По предварительным подсчетам, вокруг Актобе около 800 тысяч деревьев.

– Но если посмотреть на них, они уже неживые, некоторые из них превратились в сухостой, – считает глава города.

В этом вопросе надежды возлагаются на лесхозы. Но пока у них нет шестилетних саженцев, поэтому вынуждены сажать однолетние и двухлетние.

В прошлом году начали работы по ремонту и строительству таких дорог:

Дорога от проспекта Санкибай батыра до трассы Самара–Шымкент (пр.Молдагуловой, ул.Баишева) протяженностью 2 км.

Ремонт дороги от 723 км трассы Шымкент–Самара до пр. Санкибай батыра.

Ремонт улиц Конаева, 101-й Стрелковой бригады, Иманова, пр.Абилкайыр хана (6 км).

Строительство дороги к Нур-Актобе.

Строительство съездов до жилых массивов Бауырластар-1,-2 в селе Сазда (2 км).

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.