Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4449 просмотров

В Нур Актобе построят 6 домов за 4,5 миллиарда тенге

В области будут развивать жилищный кластер, до 80% стройматериалов уже производят в Актобе.

В области будут развивать жилищный кластер, до 80% стройматериалов уже производят в Актобе.

В 2016 году планируют ввести в эксплуатацию свыше 538 тыс. кв. метров жилья, сообщает инфоцентр «Актобе Акпарат». К примеру, будет возводиться кредитное жилье по системе жилстройсбережений, арендное – для очередников МИО (акиматов) в нескольких районах области и Актобе, по программе «Занятость 2020». Кроме того, будет введено 240 тыс. кв. метров коммерческого жилья и 255 тыс. кв. метров индивидуального.

Также область получит 4,5 млрд тенге на начало строительства 6 проектов в жилом массиве Нур Актобе. Строительство этих домов планируется завершить уже в 2017 году, что позволит обеспечить благоустроенным жильем 1 350 семей области. Квартиры будут реализованы по системе жилстройсбережений.

Директор филиала «Жилстройсбербанк» Нурлан Кузембаев предложил несколько вариантов.

– Мы предлагаем повторно использовать возвратные средства от реализации квартир по госпрограмме: около 3,6 млрд тенге до 1 июля 2016 года и примерно 3 млрд тенге в апреле-мае 2017 года, для финансирования строительства жилья как из местного бюджета, т. е. вне госпрограммы, с ценой реализации квартир за один квадратный метр до 120 тыс. тенге 3 или 4 класса комфортности с чистовой отделкой, – сказал Нурлан Кузембаев.

Кроме того, он отметил, что филиал готов участвовать во всех схемах и программах при условии, что цена продаваемого жилья будет ниже рыночной и предложил акиму области создать в западном Казахстане кластер по строительству жилья с привлечением государственных органов.

Для этого в регионе имеются все предпосылки: до 80% необходимых для строительства жилья материалов производится в Актобе, в области работают строительные организации с собственной базой техники, не говоря уже о том, что «ЖССБК» имеет внушительную базу клиентов с ежегодным притоком 15-18 тысяч новых вкладчиков.

Эти условия приняты. Акиму города поручили предоставлять людям квартиры, даже если придомовая территория еще не благоустроена. Было принято решение, что в области нужно развивать жилищный кластер и требовать от застройщиков увеличения доли казахстанского содержания, поскольку до 80% стройматериалов производится в Актобе.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Странно, либо речь о других домах, либо цифры от фонаря. Лот 587939-1 Строительство многоэтажных жилых домов на территории жилого массива "Нур- Актобе" города Актобе 6 лотов 8 789 194 960 тнг без ндс.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    а в Астане тем временем кладбище собираются за 79 миллиардов строить

    0
    0