Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7878 просмотров

Налоговая, СЭС и ДЧС – самые коррумпированные госорганы для бизнесменов

На встрече бизнес-омбудсмена РК Болата Палымбетова с бизнес-сообществом Актюбинской области озвучили острые проблемы и рассказали о коррупции в отношениях бизнеса и власти.

На встрече бизнес-омбудсмена РК Болата Палымбетова с бизнес-сообществом Актюбинской области озвучили острые проблемы и рассказали о коррупции в отношениях бизнеса и власти.

Среди основных вопросов, беспокоивших предпринимателей, на встрече обсудили тему недоступности земельных участков и изменения целевого назначения земель. Болат Палымбетов разъяснил, что получить землю отныне можно только через аукционы.

Но в этом вопросе не все так гладко. За последние два года в Актобе провели всего 7 аукционов, на которых продали 117 участков. Для сравнения: за три года в Восточном Казахстане на 86 аукционах продали 532 земельных участка. Зато в первом квартале 2016 года в Актобе с аукциона реализовано 20 участков. И вместо ожидаемых 9 млн тенге на этих аукционах выручили 75 млн тенге.

Сравнивая жизнь актюбинского бизнеса с другими регионами, рассказали, что по уровню административного регулирования Актюбинский регион на 6 месте, господдержке – на 13-м, по доступности земельных участков и недвижимости – 2 место, по человеческим ресурсам – 3 место, финансовым ресурсам – также 2 место.

По результатам исследования, проведенного Институтом экономических исследований по заказу НПП по итогам 2015 года, Актюбинская область находится на 2 месте по созданию благоприятной бизнес-среды и уступает лишь Астане. Наихудшее положение в Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

Руководитель региональной палаты рассказал о составленной статистике уровня коррупции в госорганах глазами бизнесменов. По данным НПП, по уровню коррупции Актюбинская область на 4 месте после Мангистауской, Жамбылской и города Алматы. Если говорить о госорганах, самым коррумпированным органом оказалась налоговая служба. Кроме налоговиков коррумпированной признали сферу санэпиднадзора (департамент по защите прав потребителей) и ДЧС.

– От санэпиднадзора больше всех страдают сфера строительства, общественного питания и гостиницы, – резюмировал Нурлыбек Муканов [на фото].

Средняя сумма взяток у санэпиднадзора 126 тысяч тенге.

По словам Муканова, инициатором взяток в гос­органах являются руководители госорганов при решении вопросов с документацией, а в ситуациях с правонарушениями – рядовые сотрудники.

Местные исполнительные органы, то есть акиматы, также находятся в списке коррумпированных госорганов. Больше всех страдают бизнес обрабатывающей промышленности и строительной сферы.

51 000 субъектов предпринимательской деятельности зарегистрировано в Актюбинской области. На них работают 131 тысяча человек

4,1 млрд тенге выделено финансовой поддержки бизнесу в 2016 году в рамках реализации госпрограмм из различных источников финансирования.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.