Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10510 просмотров

Актюбинцам предлагают переходить на светодиодные лампы

Такая лампа не наносит вреда окружающей среде, её не надо утилизировать. В Актобе одна лампочка в обычном магазине стоит до 1 200 тенге. До середины июня благодаря программе ОНН их будут продавать по цене производителя – за 700-800 тенге.

На фото: Светодиодную лампу по цене производителя 700-800 тенге можно будет купить через купонный сервис в Интернете, объяснили представители министерства по инвестициям и развитию. Такие скидки будут действовать до середины июня. || Фото автора.

Такая лампа не наносит вреда окружающей среде, её не надо утилизировать. В Актобе одна лампочка в обычном магазине стоит до 1 200 тенге. До середины июня благодаря программе ОНН их будут продавать по цене производителя – за 700-800 тенге.

До середины июня в двух магазинах города светодиодные лампы будут продаваться по цене производителя, но купить их по выгодной цене можно будет посредством купонных продаж через Интернет-сервис. Это сделано для того, чтобы как можно больше потребителей перестали использовать обычные лампы накаливания, люминесцентные и перешли на светодиодные.

– Среди обывателей использование энергосберегающих ламп остается на низком уровне, – рассказала представитель министерства по инвестициям и развитию Енлик Даутбаева. – Если стоит выбор купить, например, светодиодную лампу или обычную лампу накаливания, то большинство выбирают второе в целях экономии бюджета. Логика неправильная, так как светодиодные лампы энергоэффективнее и менее затратные.

– Люди должны знать, какова эффективность светодиодных технологий, увидеть это на практике, – рассказал менеджер проекта по информированию об энергоэффективном освещении ПРООН Сырым Нургалиев, – поэтому мы вышли на дистрибьюторов, производителей, они предоставили нам свой товар со значительными скидками. Мы выбрали города, где наиболее развито использование Интернета, купонные продажи и магазинная торговля светотехнической продукцией. В чем преимущества светодиодных ламп? По цене она такая же будет, как компактная люминесцентная лампа. Но зато она не наносит вреда окружающей среде, ее не надо потом утилизировать.

Представители министерства напомнили, что в Казахстане запрещено производство и продажа ламп накаливания мощностью свыше 25 ватт. Почему тогда в актюбинских супермаркетах и магазинах такие лампы находятся в открытой продаже, они ответить затруднились. Отметили только, что это вопрос скорее к инспектирующим организациям.

– Мы ведем мониторинг, как население использует светодиодные лампы, – рассказал Сырым Нургалиев. – В 2012 году, например, 9 процентов светодиодных ламп было на рынке, сейчас эта цифра выросла до 33 процентов. Но еще существует на рынке около 40% люминесцентных ламп, ртутных. их надо утилизировать. Но вопрос этот тоже надо решать. Кроме Астаны, Актау и Кызылорды утилизация таких ламп нигде не налажена. Хотя по закону об энергосбережении ответственность за утилизацию ртутьсодержащих лам несет исполнительная власть. Если сейчас все будут переходить на светодиодную продукцию, то куда денутся эти 40%? Они будут уходить на мусорку, загрязнять окружающую среду. Этот вопрос надо решать с производителями и муниципальными властями. Я проехался по вашим улицам, должен заметить, что не очень ярко у вас тут все горит, уличное освещение неэффективное. Еще горят натриевые лампы.

10 лет может прослужить качественная светодиодная лампа, если ее включать на 3 часа в день.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Это чистой воды маркетинг!((( По-русски говоря - развод, на самом деле экономия - минимальная, а вот для глаз вредны все эти лампы( Предпочитаю дома обычную "лампочку Ильича"!) Да и учитывая перепады напряжения в горэлектросети - эти новомодные лампы очень быстро из строя выходят( Кстати говоря каждые пару лет новость, типа мы придумали более клёвую, яркую и экономную лампочку, а то что она стоит как 10 обычных - это уже другое))) Лучше бы внимание обрытили на более глобальные вещи, на заводы, которые сбрасывают недоочищенные отходы в Илек, на факелы газа, горящие по всей Актюбинской области, вот где проблема, а не в лампочках!!!!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Пластиковые патроны - это печально, согласен с вами! Но они вполне выдерживают 40ватные лампы старого образца, причем на них так и указано, ради эксперимента пробовал ставить 60-ки - сразу начинает вонять пластмассой, а 40-ки - норм держат!) Рекомендую!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Светодиод работает от 12 вольт" Ну светодиоды разные бывают Преобразователь со стабилизатором, или тупо "трасформатор-выпрямитель"? Блин, надо будет как-нибудь разобрать лампочку и поковыряться в начинке

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Энергосберегающие лампочки берегут энергию, но не наш кошелек. Горят, заразы, регулярно. И ведь обычную уже не поставишь, все патроны ныне пластиковые, от обычных ламп греются сильно.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "купить их по выгодной цене можно будет посредством купонных продаж через Интернет-сервис. Это сделано для того, чтобы как можно больше потребителей перестали использовать обычные лампы накаливания, люминесцентные и перешли на светодиодные." Рука-лицо. Это же взаимоисключающие параграфы! Ща все пенсионеры и люди среднего возраста ломанутся в тырнет, чтоб купить лампочку подешевле. Идиотизм, мляха

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Да и учитывая перепады напряжения в горэлектросети - эти новомодные лампы очень быстро из строя выходят(" Всё верно. Светодиоды крайне чувствительны к перепаду напряжения, я не знаю конструкцию этих ламп, но теоретически к ним нужен стабилизатор напряжения

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Я знаю. Но 40 ватт мало.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    светодиодные надо по люменам выбирать. ватты в них не всегда говорят о яркости. но будьте готовы что чем ярче тем дороже.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а ты думал:) многие незнают как лампочки друг от друга отличать. идут со сгоревшей в магазин или линейкой цоколь замеряют:))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    у меня подобные от "Paulmann " уже 6-7 лет без замены светят.

    0
    0