Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7899 просмотров

В Кобдинском районе засеют зерном 7 тысяч гектаров

Предпринимателям районный аким предлагает строить откормочные площадки и теплицы, перерабатывать мясо и молоко.

Предпринимателям районный аким предлагает строить откормочные площадки и теплицы, перерабатывать мясо и молоко.

Напомним, в конце прошлого года аким области дал поручения властям всех районов работать по привлечению инвестиций. Теперь регулярно акимы каждого района отчитываются, что они делают для того, чтобы к ним пришли предприниматели. На этой неделе аким Кобдинского района Аскар Джусипкалиев рассказал о том, как можно развивать бизнес в сельской местности.

Потенциальным инвесторам в Кобдинском районе предлагают сотрудничество в сфере сельского хозяйства. В районе полтора миллиона гектаров земель, из них 500 тысяч гектаров сельхозназначения, около 300 крестьянских хозяйств.

– С инвесторами мы планируем поработать по теплицам. В перспективе строительство откормочных площадок от 500 до 3 тысяч голов, – отметил Аскар Джусипкалиев, – большое внимание уделяем переработке мяса и молока, хотим создать кластер здесь. В этом году у нас идет большая работа в сфере сельского хозяйства. Мы увеличиваем посевные площади. Если в прошлых годах сажали 4 или 5 тысяч гектаров, то в этом году более 7 тысяч гектаров только зерновых, будут у нас и кормовые культуры. Одна из причин, почему инвесторы не так сильно рвутся к нам, – это отсутствие железнодорожного тупика. Но в прошлом году закончили ремонт дороги Актобе–Кобда, газифицировали райцентр. Поэтому, думаю, в ближайшие 2-3 года инвесторы к нам пойдут хорошо.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.