Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10447 просмотров

Компания «Тенуса Химия» обанкротилась и лишилась имущества

Компании одного владельца «Тенуса Химия» и «Тенуса» судились между собой из-за квартиры. Специализированный межрайонный экономический суд постановил вернуть квартиру «Химии».

Компании одного владельца «Тенуса Химия» и «Тенуса» судились между собой из-за квартиры. Специализированный межрайонный экономический суд постановил вернуть квартиру «Химии».

Банкротный управляющий ТОО «Тенуса Химия» обратился в суд с иском к ТОО «Тенуса». Управляющий просил признать недействительной безвозмездную передачу 3-комнатной квартиры по ул. Бокенбай батыра и вернуть ее в конкурсную массу банкротства. В 2015 году суд признал ТОО «Тенуса Химия» банкротом, а в феврале 2014 года «Тенуса Химия» и «Тенуса» заключили договор безвозмездной передачи квартиры.

По материалам экономического суда, у ТОО «Тенуса Химия» долг перед бюджетом 3 миллиона 786 тысяч тенге, перед другими кредиторами – 7 миллионов 67 тысяч тенге.

Сторона «Тенусы» иск не признала и пояснила, что 26 апреля 2011 года они взяли кредит у банка «ЦентрКредит» по «Дорожной карте бизнеса 2020» на 21 миллион 275 тысяч тенге на 5 лет. В качестве обеспечения ТОО «Тенуса» предоставило цех по производству изделий из полимерно-композитных материалов и две квартиры в Актобе (4- и 3-комнатные).

Банк «ЦентрКредит» вместе с «Тенуса» приводили доводы, что оспариваемая 3-комнатная квартира является предметом залога по кредиту по проектному финансированию по госпрограмме. Эти доводы, по решению экономического суда, не дают основания для отказа в иске, поскольку 3-комнатная квартира принадлежала ТОО «Тенуса Химия», а оно не брало кредит у банка. Выяснилось, что у обоих ТОО один учредитель – Нурбек Жумабек. И в феврале 2014 года 3-комнатную квартиру, которая принадлежала «Химии», перевели на баланс «Тенусы». В связи с этим признанная банкротом «Тенуса Химия» лишилась имущества, которое могли бы продать в рамках процедуры банкротства.

По информации СМУС, сделка передачи квартиры совершена, чтобы уклониться от обязательств перед налоговым департаментом и кредиторами.

Суд под председательством Имантаевой признал недействительной безвозмездную передачу 3-комнатной квартиры от 3 февраля 2014 года и постановил вернуть квартиру «Тенусе Химия».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.