Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3767 просмотров

ООН внедрит ГЭС на Каргалинском водохранилище и энергосберегающие технологии в хозяйстве города

С помощью программ ООН власти планируют решить проблему выбросов парниковых газов, переработки отходов и улучшить работу в сферах теплоснабжения, энергетики, транспорта. Как именно, пока не уточняется. Пока сообщают только о планах.

На фото: Кроме «зеленой» экономики на встрече акимата с представителями ООН обсуждали открытие представительства ПРООН в Актобе. || Фото автора

С помощью программ ООН власти планируют решить проблему выбросов парниковых газов, переработки отходов и улучшить работу в сферах теплоснабжения, энергетики, транспорта. Как именно, пока не уточняется. Пока сообщают только о планах.

Аким области Бердибек Сапарбаев и постоянные представители программы развития ООН в Казахстане обсудили реализацию проекта «Инновационное развитие Актюбинской области». Цель проекта стоимостью в 3,3 млн долларов внедрить «зеленую» экономику и создать рабочие места.

– Наш город должен стать центром притяжения инвестиций. Я уверен, что внедрение концепции «зеленой» экономики в целях привлечения лучших инновационных технологий, положительно скажется на создании актюбинской агломерации, – сказал Бердибек Сапарбаев.

Как известно, Актобе вошел в число городов, которые станут центрами агломераций и городами-миллионниками наряду с Астаной, Алматы и Шымкентом. В связи с этим проекты ПРООН решили внедрить в Актобе

Также планируют внедрить энергосберегающие технологии в различные секторы городского хозяйства. инфраструктуры, в том числе в сферах теплоснабжения, энергетики, транспорта, переработки твердых бытовых отходов. Планируется снизить выбросы парниковых газов. Реализация проекта продлится до 2020 года.

– Предполагается провести работы по переоснащению многопрофильных гидротехнических сооружений Актюбинской области. До 2017 года планируется внедрить на Каргалинском водохранилище мини-ГЭС с минимальным воздействием на окружающую среду, – сообщила заместитель постоянного представителя Мунхтуя Алтангерел.

По ее словам, в целом на реализацию инвестиционных проектов в Казахстане ПРООН намерена привлечь более 60 млн долл.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Хм, что-то мне незабвенный Остап вспомнился со своими Нью-Васюками

    0
    0