Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15129 просмотров

Кредиторы обанкротившегося ТОО «Лад» разбирают его имущество и конфликтуют между собой

Работавшее на протяжении 20 лет предприятие проходит процедуру банкротства. Компания обанкротилась из-за того, что не смогла погасить долги перед кредиторами. Об этом в экономическом суде сообщили судьи Алгабек Жусупов и Жанар Жубатова.

Работавшее на протяжении 20 лет предприятие проходит процедуру банкротства. Компания обанкротилась из-за того, что не смогла погасить долги перед кредиторами. Об этом в экономическом суде сообщили судьи Алгабек Жусупов и Жанар Жубатова.

По материалам экономического суда, ТОО «Лад» задолжало своим работникам 96 миллионов тенге, позже 6 миллионов тенге выплатили. Помимо задолженности по зарплате, ТОО «Лад» должно кредиторам более 9 миллиардов тенге. Проблемы предприятия появились после 2008 года, когда взяли кредит на 5 лет 18 миллионов 122 тысячи долларов и возникли трудности с погашением долга («Д» от 1.10.2015 «ТОО «Лад» стало банкротом из-за миллиардных долгов»). Только одному кредитору – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» – «Лад» задолжало более 7 миллиардов.

В сентябре 2015 года специализированный межрайонный экономический суд Актобе признал ТОО «Лад» банкротом, постановил ликвидировать его и начать конкурсное производство. Отныне имущество ТОО – земельные участки, ресторанно-гостиничный комплекс «Хан Тенгри», бульдозер, краны – будет выставлено на продажу. Долги «Лада», в частности по зарплате работникам, на себя взял инвестиционный фонд, которому поставили условие – погасить долг по зарплате в 96 миллионов, прежде чем забрать залоговое имущество предприятия.

3 декабря было принято решение передать «Инвестиционному фонду Казахстана» (главный кредитор) залоговое имущество стоимостью более 2 миллиардов тенге. Это нефтеперерабатывающий комплекс – 1 миллиард 722 миллиона тенге, незавершенное строительство битумного завода – около 400 миллионов тенге. Это решение пыталась обжаловать «Актюбинская мебельная фабрика», утверждая, что банкротный управляющий не создал конкурсную комиссию, самостоятельно вскрыл конверты с ценовыми предложениями оценочных компаний.

10 декабря на собрании кредиторов ТОО «Лад» рассматривали вопрос передачи залогового имущества кредиторам для удовлетворения их требований с учетом результатов оценки. Другие кредиторы не согласились с заниженной оценкой имущества, так как было установлено, что неф­теперерабатывающий комплекс стоит более 2 миллиардов 256 миллионов тенге, битумный завод (недостроенный) – 1 миллиард 506 миллионов тенге. Разницу в цене одних и тех же объектов имущества мебельная фабрика считает умышленным занижением цены при оценке. «Инвестиционный фонд», беря имущество по низкой цене, грубо ущемил интересы других кредиторов. По их мнению, в связи с банкротством должника цена его объектов не может снизиться в 4 раза.

В феврале 2016 года экономический суд отказал удовлетворять жалобу мебельной фабрики, поскольку в действиях банкротного управляющего суд не усмотрел нарушений закона, а создание комиссий не входит в его обязанности. Что касается заниженной оценки залогового имущества, с которой мебельная фабрика не согласилась, в суде пояснили, что оценку проводила независимая оценочная компания, которую выбрали сами кредиторы.

96 млн тенге – долг предприятия по зарплате на себя взял «Инвестиционный фонд Казахстана»

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.