Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14106 просмотров

Актюбинский бизнесмен, судившийся с банком и судоисполнителем, проиграл дело

Владелец магазина «Вианор» пытается доказать незаконность оценки и продажи его имущества, которое, по его словам, стоит более 160 миллионов тенге. Один суд бизнесмен выиграл, но вторая сторона подала апелляцию и выиграла в областном суде.

На фото: Бизнесмен Писаренко и его адвокат (на переднем ряду) только что услышали: суд принял решение в пользу судоисполнителя и представителей банка (на заднем ряду). || Фото Багдата Асылбека

Владелец магазина «Вианор» пытается доказать незаконность оценки и продажи его имущества, которое, по его словам, стоит более 160 миллионов тенге. Один суд бизнесмен выиграл, но вторая сторона подала апелляцию и выиграла в областном суде.

В 2007 году руководитель ТОО «Нортланд» взял кредит в Народном банке: 100 миллионов тенге на 5 лет. В качестве залога банк взял магазин и оценил его более чем в 1 миллион долларов. К 2012 году учредитель предприятия Виктор Писаренко смог выплатить 33 миллиона. Банк наложил арест, предприниматель объяснил трудности погашения долга тем, что «его бизнес обворовывали свои же сотрудники» («Д» от 12.11.2015 г. «Актюбинский предприниматель: «Банки и судоисполнители совершают рейдерский захват и отбирают бизнес»).

Несмотря на это, предприниматель продолжил выплачивать долг и к 2015 году погасил еще 22 миллиона тенге. Но срок погашения истек. Чтобы вернуть оставшийся долг в 45 миллионов, банк подал на бизнесмена в суд. В итоге было решено продать заложенный магазин «Вианор»». 160-миллионное здание продали в 3 раза дешевле.

Предприниматель отмечает, что перед тем как продать его магазин, судоисполнители и оценщики имущества допустили грубые нарушения.

– В 2014 году оценили здание «Вианора» в 160 миллионов тенге, – говорит Писаренко. – Но в 2015 году частный судоисполнитель в сговоре с руководством «Аском Логистик» оценил имущество в 112 миллионов.

По словам предпринимателя, оценщики должны были учесть доходный метод оценки. Кроме этого с учетом девальвации и роста стоимости стройматериалов, привязанных к валюте, здание в 2015 году никак не должно стоить дешевле, чем в прошлом году.

Бизнесмен обратился в суд по поводу чрезмерно заниженной оценки имущества и выиграл. После этого судоисполнитель и банк подали апелляцию. Област­ной суд удовлетворил апелляцию и признал оценку имущества действительной.

– Должник не имел права обжаловать оценку, так как торги уже состоялись. По закону оценочной деятельности оценку может обжаловать та сторона, которая заказывала оценку, господин Писаренко на тот момент им не являлся, – прокомментировал частный судоисполнитель Талгат Эбуов.

Адвокат бизнесмена утверждает, что судоисполнитель оперирует статьей закона, которая утратила силу. Предприниматель вместе с совладельцами «Вианора» обжаловал торги, по итогам которых продали этот магазин, и выиграл суд. Однако банк и судоисполнитель подали апелляцию и выиграли.

Автор — Дмитрий РОСТОВСКИЙ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    У банка больше денег, чем у бизнесмена, вот он и выиграл.

    0
    0