Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9748 просмотров

Для очередников готовы 192 квартиры в «Степном»

С 29 февраля начнётся приём документов, чтобы встать в очередь на жильё госфонда. В 2015 году жильё получили 718 человек, в очереди к этому дню стоят около 17 тысяч граждан.

На фото: Микрорайон Батыс стал островком для очередников на жилье по госпрограмме. В секторе учета жилищного фонда сообщили, что в 2016 году предоставят 192 квартиры для претендентов на жилье, также уточнили, что очередникам выдается жилой дом, сданный в эксплуатацию. || Фото из архива «Д»

С 29 февраля начнётся приём документов, чтобы встать в очередь на жильё госфонда. В 2015 году жильё получили 718 человек, в очереди к этому дню стоят около 17 тысяч граждан.

Жильё можно взять только один раз

Как сообщили в секторе учета жилищного фонда, госуслуга по постановке в очередь на жилье проводится по принципу одного окна. Человек идет в ЦОН и становится в очередь в течение 30 дней после сдачи документов. Человек, который стоит в очереди, ежегодно должен приходить в жилищный фонд и обновлять документы, чтобы подтвердить, что нуждается в жилье.

– Ежегодно с 1 апреля по 1 декабря гражданам, стоящим в очереди, нужно предоставить адресную справку о прописке, об отсутствии жилья, – сообщает заведующая сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова.

По словам заведующей, если очередник госслужащий, то каждый год должен подтверждать, что он все еще работает в бюджетной сфере. Если очередник из категории «неполная семья», то ему нужно доказывать, что до сих пор не в браке.

– К сожалению, некоторые люди обманывают нас. Приобретая жилье своим путем, они не ставят нас в известность и надеются получить жилье по линии госфонда, – говорит Жанаргуль Дуйсекенова [на фото]. – К сожалению, у нас нет такой базы данных, чтобы узнать, есть ли жилье у того или иного очередника. А уполномоченный орган юстиции проверять каждого из 17 тысяч очередников не в силах. Из этих 17 тысяч человек ежегодно обновляют свои документы около 3 тысяч человек.

Как известно, владелец квартиры не может претендовать на жилье из госфонда. Но если человеку принадлежит не все жилище, а только часть, то не все потеряно.

– Доля не считается, и она в основном касается детей, то есть на ребенка была записана часть квартиры, он подрос и решил жить отдельно от родителей, – уточняет Дуйсекенова. – Но если человек приобрел жилье из госфонда и говорит «у меня не 100% жилья, его разделили на пятерых», то это не считается долей, так как он основной наниматель.

Очередники могут одновременно участвовать во всех жилищных гос­программах, но приобрести имеют право только одно жилье.

Жильё только через Интернет и ЦОН

С этого года все процедуры постановки в очередь проведутся через Интернет-ресурс.

– Раньше людям приходилось отпрашиваться с работы, чтобы стать в очередь на жилье в здании троллейбусного парка, а сейчас заявку на постановку в очередь нужно делать на сайте egovportal.kz. Если раньше наши сотрудники едва успевали принимать по 100 человек в день, через портал одновременно могут заявки подавать тысяча человек, – сравнивает заведующая жилфондом. – Квартира выдается по объекту. Если человеку нравится район, то выбирает квартиру. Если район не устраивает, тогда ждет другой объект.

На данный момент госфонд заключил договор с «Казахстанской ипотечной компанией». В 2015 году были квартиры в микрорайонах Кен дала, Алтын дала, Батыс-1 и по улице Казангапа. В 2015 году жилье получили 718 человек по линии «Жил­стройсбербанка», «КИК» и «Молодая семья».

Прошлогодние претенденты в очереди в этом году

– Мы продолжаем работать с очередниками прошлого года, которые встали в очередь позднее и до них очередь не дошла. Их около 200 человек. Мы им предлагаем варианты, еще остались квартиры в Кен дала и Алтын дала.

С 29 февраля по 18 марта в Актобе принимаются документы на жилье по линии «Казахстанской ипотечной компании» (далее КИК) в жилом комплексе «Степной» (Батыс-1). На реализацию предоставят 192 квартиры. При подаче заявления нужно указать, на сколько комнат и на какую площадь претендуете. Очередь образуется по разным площадям.

Список претендентов образуется в зависимости от даты подачи. В секторе учета жилфонда отмечают, что массовая подача документов в первый день может привести к сбою программы, поэтому даже если документы сдадут в последний день, их примут и обработают.

Для приобретения арендного жилья очередник должен пройти проверку платежеспособности. Если очередник платеже­способен, его включают в список претендентов, который делят на 2 подгруппы.

- В первой подгруппе – очередники акимата в категории «Молодая семья» (молодая пара, не достигшая 35 лет, состоящая в браке не менее 3-х лет, имеющая ребенка, а также неполная семья, в которой ребенка воспитывает один из родителей моложе 35 лет, в том числе разведенный и вдовый).

- Во второй подгруппе – очередники акимата всех других категорий.

Также сообщают, что дом для очередников в «Степном» введен в эксплуатацию. Вода, свет, газ – все необходимое подключено.

«КИК» предоставляет жилье в аренду с последующим выкупом на 20 лет, то есть в течение 20 лет человек расплачивается за эту квартиру. Право выкупа есть через 5 лет оплаты аренды. Сумма не меняется, несмотря на инфляцию. Большая часть квартир предназначается молодым семьям.

918 тенге за 1 кв. метр жилья

5 категорий:

ветераны ВОВ;

дети-сироты (без попечения родителей);

социально уязвимые слои населения (многодетные, неполные

семьи, пенсионеры, инвалиды и другие);

работники бюджетной сферы (госслужащие, военные);

жильцы аварийных домов.

Как сориентироваться на сайте egovportal.kz:

Раздел «Недвижимость» – раздел «Аренда с последующим выкупом» – выбор программы (КИК, Жилстройсбербанк, молодая семья) – выбор площади жилья и подпись электронно-цифровым ключом.

Перечень документов:

свидетельство о рождении и браке старого формата, выданные до 2008 г., нужно отсканировать и прикрепить к заявке. Если документы выданы заявителю после 2008 года, то они уже есть в базе данных.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.