Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12546 просмотров

Нефтяникам, получавшим более 300 тысяч, повышают зарплату и соцвыплаты

Акимат области и ТОО «Казахойл–Актобе» подписали меморандум по социальным гарантиям для работников.

Акимат области и ТОО «Казахойл–Актобе» подписали меморандум по социальным гарантиям для работников.

5 февраля руководство предприятия отчиталось о работе в 2015 году. Исполняющий обязанности гендиректора Бекайдар Сыздыков сообщил, что в 2015 году по плану должны были добыть 724 тысячи тонн неф­ти, а добыли на 11% больше. Также перевыполнили добычу газа на 12%.

– Нефть мы полностью реализовали, – говорит Сыздыков. – При этом 52% на экспорт и 48% на внутреннем рынке. Также на экспорт мы вывезли 31% сжиж­женного газа из добытых 18 тысяч тонн.

Сокращения там не было и не будет, ежегодно растут выплаты социального характера. В прошлом году на соцвыплаты работникам предприятие выделило 196 млн тенге, в этом году обещают 221 млн. Из этой суммы 127 млн дадут работникам на оздоровление, 14 млн – на свадьбы, юбилеи и похороны. Средняя зарплата работников 314 тысяч тенге и в этом году ее обещают поднять

– Промысловым работникам зарплату увеличиваем на 10%, офисным сотрудникам – на 5%, – сообщает Бекайдар Сыздыков.

Руководство компании сообщило, что зарплатный фонд в этом году 666 миллионов тенге. На встрече сообщили, что нерешенным вопросом остается заключение коллективного договора, истекшего по итогам 2015 года.

– Коллективный договор еще не закончен, но никаких изменений в сторону ухудшения не будет, – ответил и.о. гендиректора «Казахойла».

Новый коллективный договор подпишут в марте. Глава региона остался доволен тем, что компания принесла 25 млрд тенге дохода государству. Бердибек Сапарбаев поручил руководству «Казах­ойла» продолжать выплачивать социальные компенсации, поддержать малый и средний бизнес, сокращать импорт. Также по­просили «Казахойл» по линии государственно-частного партнерства в течение месяца внести предложение по строительству социального объекта (больница, школа, детсад, спортзал и т.д.).

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.