Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12154 просмотра

В Байганинском районе полигон для нефтеотходов не строят

В «Д» №4 от 28.02.16 было опубликовано письмо Н.Кошаманулы «В Байганинском районе хотят открыть свалку для нефтеотходов».

В «Д» №4 от 28.02.16 было опубликовано письмо Н.Кошаманулы «В Байганинском районе хотят открыть свалку для нефтеотходов».

Наш департамент постоянно контролирует соблюдение природопользователями законов. В 2015 году за сверхнормативные выбросы в атмосферу ТОО «Казахойл Актобе» предъявили 962 млн тенге штрафа. В ТОО «Сагиз Петролеум Компани» в 2014 году при внеплановой проверке выявили нарушения при утилизации газа и при обращении с отходами, штраф составил более 600 млн тенге.

Н. Кошаманулы пишет о сжигании газа в факелах в районе п. Жанатан. Но проблема утилизации попутного нефтяного газа актуальна в целом по области. Для решения проблемы построили ГПЗ на месторождении «Алибекмола» (ТОО «Казах­ойл Актобе»), 3-ю очередь ГПЗ на Жанажоле (АО «СНПС–Актобемунайгаз»).

В 2015 году в области утилизировали 93,5% попутного газа, это больше, чем в 2014 году, на 1,4%. В 2015-2017 годах планируется этот показатель поднять до 97-98%.

Основной объем сжигаемого газа приходится на ТОО «Казахойл Актобе», ТОО «Каспий нефть ТМЕ» и ТОО «Аман мунай». Планируется построить ГПЗ на месторождении «Кожасай» мощностью 300-350 млн кубометров, это сократит сжигание газа в факелах в районе поселка Жанатан.

В Байганинском районе три полигона по приему и переработке отходов производства: ТОО «Таза Табигат АН», ТОО «Экологические технологии XXI», ТОО «Акжар Ойл Ас». За последние 3 года выявлен всего 1 случай несанкционированного размещения отходов, 15 октября 2015 года в Копинском сельском округе. Специалисты отобрали пробы, материалы передали в райсуд.

15 января 2015 года в облакимат для получения участка под строительство полигона для размещения и утилизации отходов обратилось ТОО «Шалкар Тазалыгы» .

Мы провели обследование участка площадью 10 га (он находится в 30 км от п. Жарлы, в 5 км от Ногайты, в 16 км от Айрыка) и указали, что надо провести инженерно-геологические, гидрогеологические и другие исследования, получить заключения экологической, санитарно-эпидемиологической и других экспертиз. Госэкспертиза обязательна и должна предшествовать принятию правовых и хозяйственных решений.

Во время проведения экспертизы все заинтересованные граждане и общественные объединения могут выразить свое мнение по поводу строительства. Такие слушания проводятся по проектам, которые могут повлиять на окружающую среду и здоровье людей.

Перед началом строительства обязательно проводится государственная экологическая экспертиза проекта, изучается наличие подземных и поверхностных вод, степень возможного влияния на их состояние. Но проект ТОО «Шалкар Тазалыгы» к нам не поступал. Строительство не ведется.

Выделение участка под строительство полигона в Байганинском районе получило большой общественный резонанс. Специалисты встретились с жителями Жарлы, Ногайты и Айрыка. Разъяснили, что строительство полигона возможно только после проведения общественных слушаний, заключений экспертов и получения разрешения.

Автор — Жаксыгали Иманкулов, руководитель департамента экологии

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.