Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12275 просмотров

Актюбинский бизнесмен: «Начальник в налоговой ударил меня и сидел на мне 40 минут»

В редакцию обратился 28-летний предприниматель, изготавливающий мебель. Он утверждает, что начальник управления аудита в налоговой сфере избил его и угрожал посадить в тюрьму, если не изменит показания. По этому делу проводится расследование.

В редакцию обратился 28-летний предприниматель, изготавливающий мебель. Он утверждает, что начальник управления аудита в налоговой сфере избил его и угрожал посадить в тюрьму, если не изменит показания. По этому делу проводится расследование.

Бизнесмен Александр Пехов и заказчик мебели Айтуган Сарсенбай составили договор на установку кухонного гарнитура за 420 тысяч тенге. Из них 264 тысячи – предоплата за установку общей кухни. Как говорит предприниматель, основную часть работы выполнят в срок, а лицевую часть будут доделывать в течение 2-х недель. По словам Александра, они договорились, и он в срок установил основную часть кухни, заказчик был доволен. По словам бизнесмена, на другой день заказчик, который работает начальником управления аудита в департаменте госдоходов, позвонил ему с претензиями.

– Он возмущается: «А где мои фасады, где лицевая часть? Ты мошенник, ты мои деньги прокрутил». Я ему напоминаю, что обговорили сделать за 2 недели, – говорит Александр [на фото].

Как говорит Александр, претензии заказчика переросли в угрозы, он приехал, чтобы доделать фасад, но того дома не оказалось. Он выходил из подъезда и в этот момент встречает Айтугана.

– У нас возник конфликт из-за того, что он требовал шкафы, а я просил предоплату, ведь я же эти шкафы не буду на свои день­ги покупать, – говорит Александр. – После этого он ударил меня кулаком в лицо, я его оттолкнул монтажкой. Разозлившись, он набросился и всем весом навалился на меня. Он скрутил меня, затащил к себе в квартиру, вызвал полицию и до приезда полицейских сидел на мне минут 40.

После этого предприниматель написал на госслужащего заявление в ДВД и прокуратуру.

– В ДВД сняли побои, в прокуратуре ответили, что дело передадут в суд, – продолжает мебельщик. – Заказчик требует написать в признании, что первым ударил я, в противном случае он сделает так, что меня посадят в тюрьму.

Александр Пехов опасается, что дело в отношении налоговика «захлебнется», и тот выйдет сухим.

– Для рассмотрения по существу и проведения служебного расследования жалоба Пехова направлена в департамент госдоходов. В первую очередь в самой организации должны разобраться в ситуации, – прокомментировала Гульжан Игибаева, старший помощник прокурора области.

– Да, мы в курсе ситуации и сейчас идет служебное расследование в отношении Айтугана Сарсембая, – комментирует замначальника департамента госдоходов Нурлан Альжанов. – Если докажут его вину, то могут понизить в должности или уволить, если это нарушение этики госслужащего. Но это решение примет дискомиссия после завершения служебного расследования. Пока идет расследование, сотрудник трудится в своей должности.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Окей Гугл: Как стать начальником в департаменте госдоходов?!) З.Ы. Тоже ооочень хочется кухню за 420 тысяч!)))

    0
    0