Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5125 просмотров

Турки построят новую станцию скорой помощи в Актобе

Акимат области и компания «ГемогенсХэлсКаре» из Турции договорились построить центральную станцию скорой помощи, закупить 35 новых машин, обучить медиков и выпускать лекарства.

На фото: Акимат и турецкая компания подписывают меморандум. Турецкая сторона построит новую станцию скорой и планирует обучить 600 актюбинских медсестер за 3 года. || Фото автора

Акимат области и компания «ГемогенсХэлсКаре» из Турции договорились построить центральную станцию скорой помощи, закупить 35 новых машин, обучить медиков и выпускать лекарства.

Нагрузка на бригады скорой помощи за 2015 год выросла на 29%. Большое число вызовов выполняется с опозданием.

– Износ транспорта 62%, если одна машина работает, вторая не работает, в результате одна машина обслуживает 17 вызовов, бригада работает круглые сутки, – отмечает аким области Бердибек Сапарбаев. – Поэтому управление здравоохранения сотрудничает с турецкой компанией для строительства новой станции скорой помощи и приобретения реанимобилей.

Глава региона сообщил, что совместно с турецкими инвесторами создадут в Актобе единый информационно-аналитический диспетчерский центр скорой медпомощи в Е-формате. Турецкие инвесторы заинтересованы в том, чтобы обучить медперсонал, построить предприятие по производству медикаментов и развивать медицинский туризм. Для этого акимат области и турецкие инвесторы подписали соглашение.

По достигнутой договоренности турецкая компания проинвестирует в Актюбинский регион 5,5 млрд тенге. Из них 3,5 млрд тенге уйдут на строительство в 2016 году центральной станции скорой помощи, покупку 35 новых машин скорой, 15 реанимобилей и медицин­ского оборудования.

На 2 млрд. в 2020 году компания обновит систему, которую они построят в течение 5 лет.

Генеральный директор «ГемогенсХэлсКаре» Наджие Арпаджы заявила, что у ее компании большой опыт по внедрению аналогичных проектов в Турции и ОАЭ. Журналисты спросили, в чем финансовый интерес турецкой стороны.

– По государственно-частному партнерству, по системе лизинга они [акимат области. – Прим. авт.] выплачивают нам вознаграждение за управление, – ответила Наджие Арпаджы [на фото рядом с акимом].

В санавиации планируют внедрить 1 реактивный и 2 турбовинтовых самолета в этом году и еще 3 – в следующем.»

5,5 млрд тенге выделят турецкие инвесторы на строительство станции «Скорой помощи» в Актобе

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    санкции касаются вроде Россию,а не Казахстан. Или мы неотделимая часть соседа?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    обеспечиваем рабочие места санкционникам

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    я про это и говорю, Россия с Турками не дружит, работать туркам надо же где то

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ди, я так понял, что имеются ввиду турки, которых попросили из России

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А это так важно, что они там поимеют и кто поимеет? Главное то, что мы получим. Принцип бизнеса, а не политики.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А надо ли, если сейчас скорая даже уколы не делает, а только аспиринку под язык дает?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Почему бы просто не порадоваться за новую скорую станцию,за обучение медиков (поди наших,местных) и за создание новых рабочих мест?" Это конечно радует, но напрягает одно - турки по доброте душевной это делают или на профит какой-то надеются?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я правильно понимаю, что сегодня турки вкладывают 5,5 млрд в наш город, а завтра наш акимат будет откидывать им за управление этими обьетами? А тогда какой размер выплат будет? Очень интересно стало, какие запросы у этих бизнесменов. Ну скажем 30% от вложений, или 200?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Кстати по сабжу,а что туркам кроме России работать больше негде? Вон наш шелковый путь нормальненько так отстроили до Мартука по Орской трассе. Трасса в 100 раз лучше чем то,что в Актобе из года в год дыры латают наши местные компании.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Простите великодушно ,но где вы нашли информацию здесь,что их попросили из России или что они с Россией вообще сотрудничали? Почему бы просто не порадоваться за новую скорую станцию,за обучение медиков (поди наших,местных) и за создание новых рабочих мест?

    0
    0