Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4284 просмотра

Алгинские коровы поедут в Италию

17 января акимы трёх областей Казахстана подписали в Алге соглашение о создании межрегиональной корпорации в мясном скотоводстве.

На фото: На мясокомбинате министру и акимам показали весь процесс производства: от забоя до упаковки. || Фото автора

17 января акимы трёх областей Казахстана подписали в Алге соглашение о создании межрегиональной корпорации в мясном скотоводстве.

Асылжан Мамытбеков,

министр сельского хозяйства:

« Если предприниматель не хочет продавать корма по той цене в том объеме, как нужно для развития региона, это плохой бизнесмен, он недостоин заниматься предпринимательской деятельностью».

– Сказано 17 января в Алге, Актюбинская область

Итальянская компания «Иналка Евразия» инвестирует в мясную отрасль Казахстана 100 млн евро. Эти средства пойдут на развитие трех откормочных площадок на 44 тыс. голов и модернизацию недавно открытого мясокомбината в Алге.

Алгинский животноводческий комплекс «Актеп» сейчас экспортирует 200 тонн мяса в месяц.Зарубежные инвестиции и открытие европейского рынка позволит повысить объем экспорта до 12 тыс. тонн в год.

Для подписания меморандума о сотрудничестве в Алгинский район приехали министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, аким ЗКО Нурлан Ногаев, аким Костанской области Архимед Мухамбетов и аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев.

Так как Актюбинская область находится в зоне рискованного земледелия, возникают опасения, что на такое поголовье в случае неурожая может не хватить кормов. Животноводы должны по-прежнему закупать корма у частников и никаких государственных субсидий на это не предусмотрено.

– Если предприниматель не хочет продавать корма по той стоимостии в том объеме, как это нужно для развития региона, и не понимает всей ответственности, то это плохой бизнесмен, и он недостоин заниматься предпринимательской деятельностью. Но государство на него повлиять не может, – считает министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Так на местный рынок ничего не поступает с этого мясокомбината что-ли? ...и модернизацию недавно открытого мясокомбината в Алге... Мясокомбинат только открылся, зачем его сразу модернизировать?

    0
    0