Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3386 просмотров

Актобе может стать центром медицинского туризма

Руководитель отдела экономики и бюджета Серик Наби предложил план развития города на 5 лет. В этом документе предлагается сделать из Актобе центр медицинского туризма.

Руководитель отдела экономики и бюджета Серик Наби предложил план развития города на 5 лет. В этом документе предлагается сделать из Актобе центр медицинского туризма.

В стратегическом плане развития Актобе семь направлений, и практически по каждому у слуг народа возникли сомнения. В экономическом секторе, по мнению депутатов, основной упор делается на давно работающие АЗФ и АЗХС, а о недавно открытом рельсобалочном заводе и индустриальной зоне в документе почти не упоминается.

Самым перспективным проектом стало предложение сделать Актобе центром медицинского туризма. Это поможет развивать сферу услуг, например службы такси, общепит, мелкую торговлю.

– У нас хорошо развита медицина, в больницах и поликлиниках закуплено современное оборудование. Так почему бы не привлечь к нам жителей других регионов? Речь не идет о приграничных областях. Даже актюбинцы предпочитают лечиться в Оренбурге. Но жителей из других областей Казахстана мы наверняка сможем привлечь. Для этого нужно только построить гостиницы рядом с медицинскими комплексами, – считает руководитель отдела экономики и бюджета г. Актобе Серик Наби.

Также поднимался вопрос о досуге актюбинцев. Намерение заинтересовать занятиями спортом более 80% горожан через развитие спортплощадок и спорткомплексов было признано невыполнимым. Также депутаты были недовольны качеством культурных мероприятий. Проводимые концерты, спектакли, шоу-программы, по их мнению, не очень интересны актюбинцам. К тому же торжественные мероприятия проводятся в совсем не приспособленном для этого «Конысе».В результате план был отправлен на доработку, в ближайший месяц будет составлена новая программа развития города.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "У нас хорошо развита медицина, в больницах и поликлиниках закуплено современное оборудование!" оборудованиет о закуплено, да только специалистов нет, которые могут на нем работать

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Приезжайте к нам лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица! А вот с людями мы и сами пока что никак не справляемся (по мотивам К.Чуковского)

    0
    0