Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5278 просмотров

Бизнемены просят убрать знак «Остановка запрещена» в центре города

Установка в оживлённых местах города около 60 знаков, запрещающих остановку и стоянку, вызывает возмущение среди представителей бизнеса.

На фото: Ул. 101-й Стрелковой бригады. По словам бизнесменов, запрещающие знаки тормозят работу и лишают клиентов. || Фото из архива «Д»

Установка в оживлённых местах города около 60 знаков, запрещающих остановку и стоянку, вызывает возмущение среди представителей бизнеса.

Предприниматели на встрече с властью пожаловались на установку запрещающих знаков «Остановка запрещена» на центральных улицах города, а также на улицах Ахтанова, Уалиханова, по которым расположены более 20 субъектов малого и среднего бизнеса. По словам предпринимателей, это нововведение негативно сказывается на их работе. Прежде чем установить эти знаки, акимат не учел мнение бизнеса.

Этот же вопрос затронули на следующий день на брифинге в областной прокуратуре. Только в качестве примера упоминалась установка запрещающих знаков по улице 101-й Стрелковой бригады, а также на пересечении этой улицы с пр. Абилкайыр хана и ул. Братьев Жубановых.

– Предпринимателям это принесло проблемы. Запрещающий знак «Остановка запрещена» противоречит требованиям СНиП и санитарным правилам, – сообщает эксперт палаты предпринимателей Нурлан Махамбетов. – Предпринимателям негде парковать свои автомобили, и машины паркуют во дворах. Из-за этой ситуации субъекты бизнеса не могут загрузить и разгрузить товары.

На брифинге сообщили, что эта ситуация привела к тому, что многие клиенты отказались сотрудничать с объектами бизнеса, расположенными на улице 101-й Стрелковой бригады. Вместо знака «Остановка запрещена» предлагают на этой улице установить запрещающий знак «Стоянка запрещена».

Инициаторы установки запрещающих символов объяснили, что знаки ставили для предотвращения аварий, в особенности наезда на пешеходов. Касательно ул. 101-й Стрелковой бригады объяснили, что ставили знаки, потому что на этой улице всегда были пробки. Насчет предложения заменить знак запрета «Остановки» на «Стоянку» ответили, что его уже установили.

По итогам встречи решили, что запрещающие знаки возле объектов бизнеса остаются до появления мест для парковки. А пока сотрудники ДВД будут разъяснять водителям, что знак «Стоянка запрещена» позволяет оставлять машину на 5 минут. Если необходимо сделать посадку и высадку пассажиров и погрузку-выгрузку товаров, то можно остановиться более чем на 5 минут. Но при этом водитель должен оставаться в машине.

138 тысяч машин зарегистрировано в Актобе

Более 220 тысяч автомобилей числится по области

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.