Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4919 просмотров

Китайская компания желает построить цементный завод за 150 миллионов долларов

Один из крупнейших мировых производителей цемента намерен построить завод в Актобе. Новый объект снизит импортозависимость Западного Казахстана от России и создаст 500 рабочих мест.

На фото: Бердибек Сапарбаев в Китае обсуждает инвестиционные проекты с руководством китайских компаний. || Фото предоставила пресс-служба облакимата

Один из крупнейших мировых производителей цемента намерен построить завод в Актобе. Новый объект снизит импортозависимость Западного Казахстана от России и создаст 500 рабочих мест.

В рамках официального визита премьер-министра РК Карима Масимова в Китайскую Народную Республику аким области Бердибек Сапарбаев встретился с председателем правления ОАО «Хуасинь Цемент» Сюй Юнмо. Стороны договорились реализовать инвестиционный проект – строительство цементного завода в Актюбинской области.

Компания решила инвестировать около 150 млн долларов США в строительство завода мощностью около 1 млн тонн цемента различных марок, включая тампонажный цемент.

Начать строительство планируют в середине 2016 года. Сообщается, что деньги из государственного бюджета не понадобятся. Кроме того, реализация проекта позволит снизить зависимость западного Казахстана от импорта цемента из России. Новый завод в планах создать в Каргалинском районе, таким образом, там появится около 500 новых рабочих мест.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Б... (нехорошее слово). А Казахи сами до этого не могут додуматься, да? Обязательно нужно кого то привлекать. Неужели не смогли бы сами построить и потом экспортировать. Ну, что за Народ такой. Из 500 рабочих, половина, небось их граждане....

    0
    0