Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9793 просмотра

Бердибек САПАРБАЕВ: «Все школы должны быть обеспечены учебниками. Просто стыдно перед детьми!»

4 декабря глава региона встретился с педагогами, рассказал о недочётах в образовании и ответил на их вопросы.

На фото: 4 декабря. Кабинет нанотехнологий. Перед началом форума с учителями аким области был на экскурсии по Назарбаев интеллектуальной школе. || Фото Ивана КУВАКИНА, пресс-секретаря Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления, Актобе

4 декабря глава региона встретился с педагогами, рассказал о недочётах в образовании и ответил на их вопросы.

– В селах, даже в городе Актобе многие школы не соответствуют стандартам, есть 20 школ, которые были построены до 1945 года, 47 школ из самана, 17 деревянных школ и 6 школ из камыша. До сих пор в некоторых школах есть печное отопление. Это неправильно. Вины учителей тут нет, это вина руководителей, которые отвечают за эту систему, – заметил Бердибек Сапарбаев. – К тому же все наши школы должны быть обеспечены учебниками. Такого, как было в этом году, быть не должно. Мы все это расписали, до 1 августа все школы должны были быть обеспечены учебниками. А что получилось на самом деле? В некоторых школах учебники доставляли вплоть до ноября. То же самое и со школьными досками… Просто стыдно перед детьми! Неужели тяжело купить одну доску? И потом начинаем объяснять нашим детям, что мы – конкурентоспособная страна, которая должна войти в 30-ку развитых стран. Школа – это не только образование, это также культура, этика, эстетика. А что в наших школах делается? Директора актюбинских школ тут сидят, например №№28, 27, 33... Неужели нельзя благоустроить их, заняться озеленением?

По словам акима, нехватка школьных кружков, секций способствует росту преступности.

– К сожалению, правонарушения, насилие и суицид среди наших детей растут. Значит, мы где-то упускаем, нет связи между родителями и учителями.

– О детсадах: 38 тысяч детей стоят в очереди на садики, из них 32 тысячи только в Актобе. Нужно развивать партнерство, в Актобе Замзагуль Хамитовна построила три детсада. А где остальные бизнесмены? Сейчас школы теряют связь со своими выпускниками, когда можно было бы привлечь из своих выпускников бизнесменов, руководителей, которые могут помочь школе.

Учителям представилась возможность задать вопросы акиму.

– Сейчас много несовершеннолетних через Интернет становятся последователями экстремистского радикального движения, – высказалась учительница казахского языка школы с. Пацаева Каргалинского района. – Если в школах будут больше уделять внимания духовному развитию, психологи смогут вызвать детей на откровенный разговор, то последователей станет меньше.

Выслушав все вопросы и пожелания, аким области добавил:

– Мы возьмем на контроль проблемы в сфере образования и будем их решать. Я с каждого директора буду спрашивать. Если не наведете порядок, тогда разговор будет уже другой.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Все покупаем Аким не исключение, я государству своему ничего не должен т.к за все заплатил. По программе молодая семья хотел получить квартиру отшили. Армию отслужил, надоги плачу. За комуналку,больницу и т.д нигде ничего бесплатно не плдучаю. Поэтому особо и не парюсь что дальше будет.

    0
    0