Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3878 просмотров

Итоги инвестфорума в Актобе: Регион получит 1,5 миллиарда долларов

В Актобе прошёл международный инвестиционный форум «АKTOBE INVEST 2015». По его итогам подписали 13 соглашений. Экономика области получит 1,5 миллиарда долларов. В нашей области начнут строительство мини-завода по переработке попутного газа, никелевого и цементного заводов.

На фото: 27 ноября. «Салтанат сарайы». На инвестфоруме главе Актюбинской области Бердибеку Сапарбаеву, губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и инвесторам показали макеты бизнес-проектов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Актобе прошёл международный инвестиционный форум «АKTOBE INVEST 2015». По его итогам подписали 13 соглашений. Экономика области получит 1,5 миллиарда долларов. В нашей области начнут строительство мини-завода по переработке попутного газа, никелевого и цементного заводов.

Более 100 иностранных инвесторов из десятка стран (Турция, Индия, Китай, Италия и другие страны) и 50 казахстанских компаний готовых вкладывать средства в экономику Актюбинской области были приглашены на форум.

– Наша компания 5 лет на рынке Казахстана, – говорит Диего Лукерони, вице-президент итальянской компании. – Сегодня планируем создать совместный проект с актюбинскими партнерами, будем вносить живой капитал в развитие совместного бизнеса, будем поставлять наше высокотехнологичное оборудование по выпуску железобетонных шпал, а также интеллектуальную собственность.

Зарубежные эксперты и финансовые аналитики поинтересовались работой центра обслуживания предпринимателей.

– Упрощает ли центр получение кредита через институты развития? – спросил один из экспертов.

– На сегодня проблем с получением кредитов нет. Но есть проблема с хорошими проектами, начиная от малого до крупного бизнеса, – ответил аким области Бердибек Сапарбаев. – Вчера подписали 2 интересных меморандума. Мы [акимат. – Прим. авт.] из местного бюджета выделяем 100 миллионов тенге, фонд «Даму» – 200 миллионов. Совместно с фондом развития сельского хозяйства мы подписали 2-й проект – поддержка сельского предпринимателя. Мы выделяем 200 миллионов, фонд дает 600 миллионов. Эти проекты важны для развития бизнеса для молодых и для сельчан. В кризис важно сохранить рабочие места. Поэтому мы готовы поддержать новые проекты бизнеса. Пожалуйста, предлагайте их.

Призыв акима был услышан: предприниматели поочередно пытались заинтересовать главу области и инвесторов за считанные минуты.

– Я создаю свой театр, планирую обучить актерскому и ораторскому мастерству, делать на этом бизнес, – заявила Райгуль Мукашева.

– Я вам помогу, нам нужны такие проекты, – мгновенно отреагировал Бердибек Сапарбаев.

На форуме показали 25 инвестиционных проектов в нефтедобывающей, газоперерабатывающей, химической отрасли, черной и цветной металлургии. Кроме этого продемонстрировали проекты глубокой переработки обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, производства стройматериалов, энергетики и транспортной логистики. Глава региона подчеркнул, что в реализацию проектов задействуют все госорганы компетентные в этом вопросе.

– Мы также прорабатываем участие местной власти и национальной палаты предпринимателей (НПП) в финансировании проектов бизнесменов, – заявил аким области. – Сейчас, конечно, тяжелый период, и для нас самое главное – сохранение рабочих мест. Для этого мы должны учесть опыт прошлого кризиса, будем максимально использовать возможность «Дорожной карты занятости-2020».

По итогам форума стороны подписали 13 меморандумов с инвесторами о взаимном сотрудничестве. Соглашения подписали с НПП «Атамекен», АО «НУХ «Байтерек», АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «КазТрансГаз», компанией «Хуасинь цемент», АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Общая сумма всех проектов более 1,5 млрд долларов.

В ближайших планах – строительство мини-завода по переработке попутного газа в углеводородную жидкость, никелевого и цементного заводов.

700 предприятий с участием иностранного капитала в Актобе.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.