Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9584 просмотра

В Актобе планируют выращивать розы и овощи круглый год

Местные предприниматели ищут инвесторов, чтобы построить тепличный комплекс. На инвестфоруме их найти не удалось, но бизнес-проекту помочь обещал областной акимат.

Местные предприниматели ищут инвесторов, чтобы построить тепличный комплекс. На инвестфоруме их найти не удалось, но бизнес-проекту помочь обещал областной акимат.

На инвестфоруме представили проект тепличного комплекса по выращиванию цветов. Инициаторы проекта планируют выращивать розы, клубнику, помидоры с огурцами, экзотические растения и фрукты. Предприниматель хочет развить экспорт в цветочном бизнесе. Кроме областей западного Казахстана намечается продавать цветы и овощи в 7 городах России с миллионным населением.

По данным авторов проекта, объем цветочного рынка Казахстана более 100 миллионов долларов в год. При этом отечественные цветочные компании обеспечивают рынок только на 30-35%, недостачу покрывает импорт в 65-70 миллионов долларов в год.

– К этому дню у нас есть бизнес-план, нашли подрядчиков из Нидерландов, на этот форум пришли за инвестициями, – сообщает Дания Агишева [на фото], представитель компании по выращиванию цветов. – По нашим подсчетам проект обойдется в 155 миллионов долларов со сроком на 6 лет. 67 миллионов нужны на закупку семян, оборудования, также отведем бюджет на заработную плату сотрудникам.

Цветы планируется выращивать круглый год и создать зимний сад. Для этого уже определили место.

– Мы арендуем 33 гектара земли в 25 км от Актобе, в дальнейшем хотим ее выкупить, – рассказывает Дания Агишева. – Планируем создать более 150 рабочих мест в ходе строительства комплекса. Генеральные подрядчики из Голландии займутся поставкой оборудования и будут обучать наших сотрудников.

В качестве сырьевой базы планируют использовать дешевый газ. Также нужна свободная теплоэнергия от городских ТЭЦ и Актюбинского рельсобалочного завода.

По итогам форума компания инвестора не нашла, но подписала меморандум о сотрудничестве с областным акиматом. Искать инвестора будут совмест­ными усилиями. На форуме сообщили, что проект по круглогодичному выращиванию роз и овощей актуален. Поскольку в Актюбинской области нет тепличных комплексов, производящих цветы в промышленных масштабах. Основные покупатели цветов: Астана и Алматы. На их долю приходится 70-80% всех продаж.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Правильно, у нас цены завышены. В России та же роза стоит 80 - 150 рублей, а у нас за тыще тенге штука. у нас в Алге "цветочные" покупают розу за 250 тенге штука с России, продавали по 750, сейчас еще повысили. (голландские розы) Российские Розы продавали в одно время по 400 тенге штука Горшечные в Казахстане вообще завышены - в той же России горшечные в три раза дешевле, те же фаленопсисы или кактусы. А у нас держат завышенные цены, потому что, если даже 60% с лотка растюхи погибнут, проданные 40% уже принесут завышенную прибыль.

    0
    0