Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7467 просмотров

Школьник не ожидает повышения цен на бензин

Министр энергетики РК заявил: дефицит сжиженного газа на автотранспорт будет предотвращён. Об этом Владимир Школьник сказал на инвестиционном форуме в Актобе.

Министр энергетики РК заявил: дефицит сжиженного газа на автотранспорт будет предотвращён. Об этом Владимир Школьник сказал на инвестиционном форуме в Актобе.

Недавно актюбинцы жаловались, что сжиженного газа не хватает, и управление энергетики подтвердило дефицит («Д» от 19.11.2015 «На заправках Актобе не хватало газа из-за поломки газовоза»). Министр энергетики Владимир Школьник, гость международного инвестиционного форума «АktobeInvest 2015» ответил на вопросы корреспондента «Д» о ситуации на топливном рынке Казахстана.

– На Актюбинскую область приходится 3 600 тонн сжиженного газа. Было сказано, что этой квоты будет мало и ожидается дефицит.

– Мы производим 2,5 миллиона тонн сжиженного газа. Пока потребление чуть больше 600 тысяч тонн, и оно растет, – говорит Владимир Школьник [на фото]. – Если есть дефицит, то надо об этом говорить. Сейчас идет некое распределение между областями, но это делают сами заводы, которые производят. Здесь надо энергично работать руководству области, бизнесу. Министерство готово в этом деле помогать. У нас в планах легализация сжиженного газа, чтобы не было никакого дефицита. То, что сжиженный газ должен быть использован для транспорта, нужно для улучшения экологии и повышения экономичности, уменьшения транспортных расходов.

– Ожидается ли подорожание бензина? Есть ли предпосылки?

– Цены на бензин АИ-92 формируются рынком. У меня лично были ожидания, что цены станут выше, – отмечает Школьник. – Сейчас бензин стоит 128 тенге. Обращаю внимание, что мы производим 2 миллиона тонн 92-го бензина, 1 миллион тонн завозят из России, немного из Китая. Понятно, что цена на бензин формируется соответствующими ценами там, где мы его покупаем с учетом налоговых платежей. Цена будет зависеть от соотношения рубля и доллара, тенге и рубля и зависеть от налогового режима. Каким он будет, отвечу, когда узнаю, какой будет цена на нефть. Я сам лично не ожидаю, как автолюбитель, повышения цен на бензин. Он может колебаться, но надеемся, что в конце 2016 года закончим строительно-монтажные работы. И в 17-м году начнутся пусконаладочные работы на модернизируемых нефтеперерабатывающих заводах, мы полностью обеспечим себя бензином, даже с избытком.

Также главный энергетик Казахстана добавил, что надеется на то, что с ростом популярности сжиженного газа возникнет конкуренция между производителями газа и бензина. И чтобы конкурировать, стоимость будет уменьшаться.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Школьник, как автолюбитель и как министр не ожидает повышения цены на бензин, Диапазон теперь осталось, напечатать, что Школьник, как доктор физико математических наук не ожидает роста цены на бензин.. повторяетесь г-да. Министрам свойственно говорить, успокаивать однако народ, как сталкивался с противоречием между выступлением чиновников и реальной ситуацией так и сталкивается. Надо так делать, если сказал не повысится,а повысилось то ЕБ пусть освобождает таких предсказателей с места работы, думаю прогнозы будут точные и бесповоротные.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Что-то я сомневаюсь... Акциз-то подняли, а он про курсы валют говорит

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    говорим одно, подразумеваем противоположное. привыкли уже.

    0
    0