Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7306 просмотров

Экологи учат актюбинских школьников сортировать мусор

Активисты начали воспитывать поколение людей, которые превратят наш город из утопающего в мусоре и вони в город, где перерабатывается вторсырье и решаются проблемы экологии.

На фото: 12-летняя Кызгалдак Кызыр сделала розы из пластиковых бутылок, а вазу – из бумаги. || Фото автора

Активисты начали воспитывать поколение людей, которые превратят наш город из утопающего в мусоре и вони в город, где перерабатывается вторсырье и решаются проблемы экологии.

20 ноября в школе №40 открылся экологический форум. Активисты общественной организации «Олмайти эколоджи» решили приучить актюбинцев сортировать бытовые отходы, чтобы их было легче переработать. По мнению экологов, результат можно будет почувствовать только через несколько поколений. Но для чего нам сортировать мусор, если мусороперерабатывающих заводов в Актобе все равно нет?

– На самом деле мусороперерабатывающий завод – это очень выгодный бизнес, – говорит активист «Олмайти эколоджи» Алмат Сатубалдин. – Но чтобы он нормально работал, жителям города нужно самим сортировать отходы. Если держать огромный штат, вся рентабельность завода сойдет на нет. Нас консультировал в этом вопросе немецкий эколог Людвиг Зам. Он говорил, что 40 лет назад в Германии была такая же проблема с мусором, как у нас сейчас. И решили ее, прививая привычку детям.

По словам активистов, в Актобе перерабатывается только 3% отходов, когда в других странах не менее 70%.

Организаторы мероприятия предложили старше­классникам самим разработать проекты по решению проблем и пропаганде экологической культуры.

Анна Коняхина из Хромтау разработала несколько идей по изготовлению практичных вещей из пластиковых бутылок, а Лола Вербицкая и Айнур Каирлапова сняли ролик социальной рекламы. Ребята изготовили из старого пластика украшения, картины, статуэтки, а также практичные вещи и даже макет идеальной школы.

– Я надеюсь, что ребята заразят идеями друзей, а те своих знакомых, – говорит замруководителя управления природных ресурсов Асхат Кубенов.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.