Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3121 просмотр

Предпринимателей учили искусству знакомства с людьми

Эксперты в области бизнеса и финансов рассказали начинающим бизнесменам, с чего начать своё дело и как решать возникающие проблемы.

Эксперты в области бизнеса и финансов рассказали начинающим бизнесменам, с чего начать своё дело и как решать возникающие проблемы.

Чтобы люди, желающие создать свой бизнес, знали, куда и к кому обращаться, отдел предпринимательства и клуб молодых предпринимателей пригласили специалистов из различных фондов и банков. Это ФРП «Даму», Европейский банк реконструкции и развития, ассоциация деловых женщин и другие. Выступления слушали около 90 человек, стремящихся найти себя в мире бизнеса.

– Я хочу открыть свое дело, уже разработал бизнес-план, теперь хочу узнать, что дальше, куда именно обращаться, какие есть возможности в той или иной программе, – делится студент Актюбинского политехнического колледжа Адильбек Тулеуов.

– Я работала на госслужбе, но меня сократили. Пособия по безработице катастрофически мало, решила заняться своим делом – авторской бижутерией, – рассказывает Елена Игнатова [на фото]. – Такие семинары дарят новые знакомства с людьми из мира бизнеса, у которых можно кое-чему и поучиться.

Кстати, о знакомствах. На семинаре этому виду искусства ораторы уделили достаточное время. Участников учили вызывать интерес нового собеседника к своей персоне за 10 секунд.

– Многие дела решают благодаря хорошей коммуникации, то есть, как ни крути, хорошие и нужные связи нужны всегда и везде, – выступает перед публикой Павел Коктышев. – Не нужно ждать пока к тебе подойдут, нужно подходить и знакомиться самим. И после знакомства не забудьте позвонить новому знакомому, иначе он вас забудет. Но не просите его ни о чем при первой встрече.

Организаторы отмечают, что при совершении первых шагов в своем деле важно не ошибиться с направлением.

– Не важно, с какой скоростью двигаешься. Если движешься не туда, то все бесполезно. И, к сожалению, многие попадаются на этом и опускают руки, – рассуждает Павел Коктышев, представитель глобальной недели предпринимательства в Казахстане. – Мы пытаемся донести до стартаперов, что главное в начинании – это не деньги, а знания.

– В Казахстане, поверьте мне, нет ни одной сферы, где так сильно развита конкуренция, что в эту сферу не войти, – говорит он. – Нюансы в том, что конкуренты уже знают, что нужно потребителям и где это достать. Есть знания, опыт. Если опыт придет со временем, то знания можно накопить уже сейчас.

Организаторы сообщают, что с наиболее перспективными стартаперами клуб молодых предпринимателей сотрудничает и даже дадут им финансирование. Но для этого нужно соответствовать критериям: быть на рынке не первый день, иметь хорошие отзывы, многочисленный штат компании.

– Если бизнес-идея нас заинтересует, мы заключаем договор с компанией и оказываем ей финансовую помощь от 15 до 200 тысяч долларов, – сообщает Павел Коктышев. – Взамен мы имеем долю с акции компании и принимаем участие в ее делах. Размер доли в каждом случае индивидуален, максимум до 10% от стоимости компании. Но она может в любой момент выкупить нашу долю.

Как сообщают организаторы форума, в этом году заключены 7 сделок в сфере IT-технологий с общим объемом в 1 миллион 100 тысяч долларов.

В Актюбинской области 27% экономически активного населения задействованы в малом и среднем бизнесе (в планах – 50%).

Источник: отдел предпринимательства

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.