Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8915 просмотров

На заправках Актобе не хватало газа из-за поломки газовоза

Горожане отмечают периодическую нехватку газового топлива. Власти соглашаются, что проблема существует, но решить её может только министерство энергетики.

На фото: На газозаправках говорят, что до глубокой зимы они не ожидают уменьшения потока машин, оборудованных под газовое топливо. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Горожане отмечают периодическую нехватку газового топлива. Власти соглашаются, что проблема существует, но решить её может только министерство энергетики.

В условиях кризиса все больше автовладельцев переоборудуют свои машины на газовое топливо, поскольку литр сжиженного газа стоит 25-27 тенге, а бензин дороже в 5 раз.

Установка газового оборудования обходится в Актобе в среднем в 160-200 тысяч тенге. Те, кто хотят сделать это дешевле, едут в Россию. Но сейчас, когда популярность сжиженного газа нарастает, нависает другая проблема – дефицит.

– Только на 4-й заправке смог заправиться, в некоторых заправляют только по таллонам, – рассказывает Алибек, водитель.

На некоторых заправках рассказывали, что на прошлой неделе были дни, когда газа не хватало. В управлении энергетики объяснили это тем, что сломался газовоз, который доставляет газ на заправки. Из-за технической поломки задержалась поставка 14 тонн газа. Вскоре эту проблему решили, но водители все равно отмечают дефицит топлива.

– Я заправляюсь на 25 литров, их хватает на 2 дня, стараюсь набрать топлива как можно больше, чтобы не искать, где есть газ, – говорит Жеткиншек.

– Да, в связи с увеличением количества автотранспорта в Актобе нынешнего запаса газа может не хватить. Наша область производит 3 600 тонн в месяц, больше нас только в Астане и Алматы, – анализирует заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Амантай Бекниязов. – Несмотря на это, дефицит сжиженного газа автовладельцы ощущают. Одна из причин – республиканские и международные трассы, на которых заправляются те, кто едет в Шымкент или Оренбург, то есть часть топлива уходит для жителей других областей.

По словам Бекниязова, чтобы решить эту проблему, их управление на этой неделе направит письмо в министерство энергетики.

– Мы попросим увеличить квоту на газ с 3 600 тонн до 4 000, – сообщил Амантай Бекниязов. – Если дадут «добро», то дефицита уже не будет.

15 136 МАШИН НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ зарегистрировано в Актюбинской области

24,8 тенге – средняя цена 1 литра сжиженного газа по области

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.