Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3613 просмотров

Акиму предложили построить сахарный завод в Мартуке

Кто ставит инвесторам неподъёмные условия в индустриальной зоне, и почему субсидии превращают сельских бизнесменов в иждивенцев, сообщил Бердибеку Сапарбаеву лидер актюбинской ячейки партии «Акжол» Аскар Садыков.

Кто ставит инвесторам неподъёмные условия в индустриальной зоне, и почему субсидии превращают сельских бизнесменов в иждивенцев, сообщил Бердибеку Сапарбаеву лидер актюбинской ячейки партии «Акжол» Аскар Садыков.

На встрече акима Бердибека Сапарбаева и лидеров неправительственных организаций руководитель актюбинского филиала партии «Акжол» Аскар Садыков рассказал о проблемах бизнесменов и аграриев в регионе, а «СПК» назвал тормозом в развитии предпринимательства.

– Недропользователи в области распоясались, ничего не делается для развития предпринимательства, казахстанское содержание не соблюдается. Для работы в индустриальной зоне инвесторам нужно предложить проект в 10 миллионов долларов. Этот порог нужно снизить. Предпринимательство на селе не развивается, созданы институты финансирования, но они тоже тормозят бизнес. Субсидирование порождает иждивенчество. Нужно чтобы на селе поставили агробанк, который бы напрямую финансировал сельских предпринимателей. У акимов районов нет четкой программы по развитию предпринимательства. Все привыкли сажать зерно. Нужно переходить на переработку мяса, на развитие других кластеров. В Мартукском районе можно было бы посадить свеклу, построить сахарный завод. До границы с Россией 50 километров, хватит потребителям и в России, и в Казахстане. А кормовые отходы уходили бы сельскому хозяйству.

– По поводу «СПК» соглашусь, работает не­прозрачно, не поддерживает развитие бизнеса, – ответил Бердибек Сапарбаев, – в их собственности рынок «Табыс». Государство выделило около 1 миллиарда для создания коммунального рынка с 8 филиалами в городе. Задача была, чтобы там цены были на 10-15% ниже, чем на других рынках. Про агробизнес. Созданы госпрограммы по его развитию, недостатки в них, конечно, есть. Но агропром­банк, это мы уже проходили. Он имел миллиардные задолженности, которые списали за счет налогоплательщиков. Этот вопрос лучше не поднимать. Вообще, чем меньше банков, тем лучше. Поэтому правильно, что некоторые ликвидируют, вы посмотрите, в России сколько банков. Понимаю, конкуренция должна быть между банками для снижения кредитной ставки, но у нас она не получается. По поводу 10 миллионов долларов в индустриальную зону я разберусь.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.