Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16102 просмотра

Актюбинский предприниматель: «Банки и судоисполнители совершают рейдерский захват и отбирают бизнес»

В редакцию «Д» обратился предприниматель, владелец магазинов «Вианор», который судится с банком. Он рассказал, что банк и судоисполнители в Актобе делают всё, чтобы бизнес разорился, а сотни людей потеряли работу.

На фото: Магазин «Вианор» по улице Есет батыра выкупили за 58 миллионов тенге. Хотя теперь уже экс-владелец утверждает, что здание стоит более 160 миллионов. У здания есть совладельцы, мнения которых также не заинтересовали банк и судоисполнителя. || Фото Владимира ЗОБЕНКО



На фото: Виктор Писаренко указывает на условия проведения электронного аукциона, которые не соблюдали при торгах его магазина. || Фото автора

В редакцию «Д» обратился предприниматель, владелец магазинов «Вианор», который судится с банком. Он рассказал, что банк и судоисполнители в Актобе делают всё, чтобы бизнес разорился, а сотни людей потеряли работу.

Виктор Писаренко в 2003 году открыл свой бизнес. И для этого он брал деньги в долг, ночевал на стройке, одновременно выполняя работу сторожа. В итоге за 3 года он построил здание в 900 квадратных метров под магазин, который назвал «Вианор». Чтобы раскрутить бизнес, в 2007 году он взял кредит в Народном банке: 100 миллионов тенге на 5 лет. В качестве залога банк взял магазин и оценил его более чем в 1 миллион долларов. К 2012 году бизнесмен смог выплатить 33 миллиона. Банк наложил арест, предприниматель объяснил, с чем были связаны трудности погашения.

– Мой бизнес обворовывали. Притом свои же сотрудники, – рассказывает Виктор Писаренко. – Я продавал шины. На протяжении долгого времени работники ночной смены выгружали шины, масла и продавали за полцены. Ущерб составил более 1 миллиона долларов. Из-за убытков возникли проблемы с погашением кредита.

Несмотря на внутренний разлад компании, предприниматель продолжил выплачивать и к 2015 году погасил еще 22 миллиона тенге. Но срок погашения истек. Чтобы вернуть оставшийся долг в 45 миллионов, банк подал на бизнесмена в суд. В итоге было решено продать заложенный магазин «Вианор»». 160-миллионное здание продали в 3 раза дешевле.

Предприниматель отмечает, что перед тем как продать его магазин, судоисполнители и оценщики имущества допустили грубые нарушения.

– В 2014 году оценили здание «Вианора» в 160 миллионов тенге, – говорит Писаренко. – Но в этом году частный судебный исполнитель Эбуов в сговоре с директором ТОО «Аском Логистик» Корчевским оценил имущество в 112 миллионов.

По словам предпринимателя, оценщики должны были учесть доходный метод оценки. Кроме этого с учетом девальвации и роста стоимости стройматериалов, привязанных к валюте, здание в 2015 году никак не должно стоить дешевле, чем в прошлом году.

– Недавно, в октябре, мой магазин продали с аукциона. И что самое нелепое, я даже не знал об этом, – сокрушается предприниматель. – Меня должны были уведомить о предстоящем аукционе. Не только меня, но и общественность через СМИ. К примеру, у здания, которое они собирались продать, были и совладельцы. Их тоже не уведомили. К тому же, по условиям аукциона, в нем должны принимать участие как минимум два покупателя. Но нигде в документах второй участник не указан. Есть только один, который и выиграл торги. Нет документального подтверждения суммы взноса за участие в торгах.

Бизнесмен считает: его магазин выкупил подставной покупатель, за его спиной стоят истинные покупатели, которые не хотят огласки.

– Далее все проходит по отработанной схеме, – продолжает Писаренко. – На аукционе идет игра на понижение. Поскольку по закону сделку нельзя провернуть за сумму, которая меньше стоимости здания более чем на 50%, его продали за 58 миллионов при стоимости 112.

В итоге единственный участник торгов выкупил здание за 58 миллионов. Из этой суммы Народный банк вернул свой долг в 45 млн. Судоисполнитель получил 1 миллион 359 тысяч за работу и плюс 343 тысячи за расходы. Оставшиеся 11 миллионов 305 тысяч должны вернуть бизнесмену, который потрясен потерей 160-миллионного магазина.

По его мнению, торги прошли с подачи работников банка, которые занимались этими вопросами и могли предложить компромиссный вариант решения ситуации. Бизнесмен заявлял представителям банка, что нашел деньги и готов погасить долг, но там настояли, чтобы торги состоялись.

– Банк не идет на уступки, он всегда в выгодном положении. Чем больше банку платим, тем больше мы уязвимы, – говорит Писаренко. – Я оплатил 55% долга, а банк завладел моим имуществом на 100%. А ведь наш президент призывал банки поддерживать предпринимателей.

В связи с этим Виктор Писаренко обратился в агентство по противодействию коррупции, областную и генеральную прокуратуру. Сейчас бизнесмен судится с судоисполнителем, чтобы обжаловать незаконность проведенных торгов. А в кассации рассматривают обращение по поводу чрезмерно заниженной оценки имущества.

– Пока сужусь с ними, другой судоисполнитель Уралов проворачивает такую же сделку с моим вторым магазином, – добавляет предприниматель. – Я развелся с женой и оказался должен ей 27 миллионов, еще 35 миллионов должен компании, у которой приобретал шины. Судоисполнитель объединил эти два дела в одно и добивается того, чтобы продать мой второй магазин «Вианор» по проспекту Санкибая. Стоимость здания – 300 миллионов тенге, но его оценили в 150 и намерены продать за 80 миллионов.

«Д» пока не удалось связаться с частными судебными испонителями, чтобы услышать их позицию.

Н.Назарбаев, президент РК:

« Некоторые банковские структуры используют аффилированных с ними так называемых независимых оценщиков с соответствующей оценкой по минимуму. По той же схеме банки работают со своими независимыми в кавычках коллекторскими агентствами – отсюда нередки случаи прямого рейдерства».

Из заявления на расширенном заседании правительства 26.02.2010

Автор — Дмитрий РОСТОВСКИЙ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Надо было достойную охрану брать и за охрану плотить как частной военной компании тогдаб не разворовали. Периметр камерами и датчиками движения оборудовать. Воруют везде.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "На протяжении долгого времени работники ночной смены выгружали шины, масла и продавали за полцены." (с)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    было вроде про этого бизнесмена в Д? вроде, как бывшая супруга вроде замешена.. а почему не было страховки такого миллионного товара? куда смотрела охрана или если охраны не было то это уже сам бизнесмен виноват. Доказать интерес частного судебника сложно будет т.к сейчас им нет необходимости на схемы т.к поимеют свое по любому законно по договору, если только не найдутся факты сговора с кем либо.

    0
    0